Соответствующее распоряжение подписал Губернатор Сергей Морозов 20 ноября в рамках расширенного заседания Межведомственного совета по обеспечению достойных условий труда и заработной платы. В настоящее время в регионе определены приоритетные направления по внедрению Стандарта достойного труда. Мероприятия охватят все экономически активное население области.

«В качестве индикаторов по оценке эффективности внедрения стандарта мы берем уровень общей и регистрируемой безработицы, длительность поиска работы, показатели производственного травматизма со смертельным исходом, количество зарегистрированных коллективных договоров, темп роста заработной платы и другие», - сообщил зампред правительства, министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь.

Специалисты профильного ведомства отмечают планомерное сокращение уровня безработицы в регионе на протяжении последних пяти лет. Темп роста заработной платы с начала года составил 110,3% к соответствующему периоду прошлого года. Как доложила заместитель Министра здравоохранения и социального развития региона Екатерина Сморода, в области наблюдается дефицит квалифицированных кадров. «Для разрешения данной проблемы планируется вовлечь в трудовую деятельность граждан предпенсионного и пенсионного возраста, а также переобучить и повысить квалификацию людям с ограниченными возможностями здоровья», - сказала замминистра.