Исторические здания Ульяновска предлагают привести в единую цветовую гамму. Такое пока еще рекомендательное решение в отношении фасадов городских построек было принято вчера на одном из совещаний в администрации города. В какие цвета предлагается окрасить центр Ульяновска и как на это предложение реагируют архитекторы, выясняла корреспондент 73online.ru.

Заседание рабочей группы в сфере архитектуры и градостроительства при горадминистрации, на котором обсуждался этот вопрос, проходило вчера. У некоторых архитекторов, которые присутствовали на мероприятии, возникли вопросы о принудительности предлагаемой колористики, но авторы идеи поспешили их успокоить, - все цветовые решения фасадов по-прежнему будут на вкус проектировщиков.

Тем не менее, возможно кому-то будет интересно, какое колористическое решение по оформлению исторических зданий рекомендовано разработчикам. Судя по представленным эскизам, зданиям предлагается придавать их исконные исторические цвета, которые были выбраны несколько веков назад. Стоит отметить, что, судя по фотографиям, такие краски и впрямь намного лучше тех, в которые сейчас окрашены многие здания. Непонятно, по каким причинам, но нынешние проектировщики и архитектор, все больше предпочитают ядовито-красные, или выцветшие зеленые цвета. Члены совещания вполне справедливо решили, что такая цветовая гамма не добавляет красоты областному центру.

Проектировщикам предложено перекрасить исторические здания, которые по праву являются украшением города, в пастельно-коричневые, не «кричащие» краски. Причем все исторические здания центральных улиц должны быть выдержаны в едином цветовом ансамбле. Вероятно, это хорошо повлияло бы не только на архитектурный облик города, но и на настроение людей. Как известно, кричащие цвета раздражают, а у большинства горожан и так раздражителей хватает.

Стоит отметить, что решение членов рабочей группы, все-таки вызвало вопросы у архитекторов, которые тоже присутствовали в зале. «Старейшина» архитектурной элиты города Александр Варюхин как раз и поинтересовался у коллег, не носит ли оно обязательный характер? Ему ответили, что речь идет только о рекомендациях, и Варюхин успокоился.


Александра Скворцова