Автосалоны по продаже автомобилей Lada в Ульяновске продолжает лихорадить. То ли им неуютно на симбирской земле, то ли дело в чем-то другом, но судьба уже второго из них под вопросом. Речь идет об одном из старейших дилеров тольяттинского автозавода в Ульяновске - компании «Симбирск-Лада». Пакет акций ОАО, которому принадлежит автосалон, выставлен на продажу.

«Симбирск-Лада» на продажу?

О том, что владельцы задумались о дальнейшей судьбе автосалона, стало ясно несколько недель назад, когда в интернете сразу на нескольких сайтах бесплатных объявлений появилась информация о продаже пакета акций ОАО «Симбирск-Лада». Этот тот самый официальный дилер «АвтоВАЗа», который уже много лет работает в Заволжском районе Ульяновска, на проспекте Созидателей.

Дилер аффилирован самому тольяттинскому автозаводу. По крайней мере, пакет акций в 50,09%, который предлагается купить, принадлежит дочерней структуре «АвтоВАЗа» - ОАО «Лада-Сервис».

Ситуация с причинами продажи и дальнейшей судьбой салона довольно непонятная. В объявлении указано, что сегодня ОАО «Симбирск-Лада» специализируется на продаже, техническом обслуживании и ремонте легковых автомобилей, что автосалон успешно работает в настоящий момент, а долги отсутствуют. «Имущественный комплекс включает 11 построек общей площадью 11 808 м2, оформленных в собственность», - следует из текста. Среди крупнейших построек - административно-сервисное здание, сервисный центр, цех кузовных работ, цех допоборудования, агрегатный цех, два склада общего назначения, химсклад, грузовой гараж на четыре машины.

При этом в объявлении указано, что «возможна как продажа пакета акций, так и продажа имущественного комплекса. Все документы готовы». Предварительная заявленная цена продажи доли - 35 млн. рублей.

Судьба салона не ясна

Получается, что сейчас можно просто выкупить имущественный комплекс и перепрофилировать его по своему усмотрению, или приобрести в компании долю.

Уточнить, какие конкретно планы у нынешних владельцев на автосалон, не удалось. Человек, чей номер указан в объявлении, порекомендовал обратиться на сам «АвтоВАЗ». О том же сказали и по номерам «Симбирск-Лады» в Ульяновске. В свою очередь дирекция по связям с общественностью тольяттинского автозавода и вовсе подготовила крайне расплывчатый ответ на конкретные вопросы. «Продажа пакета акций дилерского центра осуществляется в рамках процессе продажи непрофильных активов. При этом «АвтоВАЗ» рассчитывает сохранить за предприятием право на продажу и обслуживание автомобилей LADA в среднесрочной перспективе», - говорится в официальном ответе.

Успешный дилер

О том, что у предприятия нет никаких финансовых трудностей, свидетельствует и отчетность. По крайней мере, по итогам 2013 года таких тенденций не было. Более того, планировалось наращивание чистой прибыли и объемов продаж в ближайшие два года. Согласно отчету, в 2014 году планировалось получить чистую прибыль более 1,679 млн рублей. А в 2015 году - 1,847 млн рублей.

Возможно, с учетом кризисных явлений в автопроме параметры скорректированы, но вряд ли настолько, чтобы встал вопрос о нерентабельности. Автомобили Lada традиционно хорошо продаются в России.

В любом случае, чем закончится эта история, станет ясно уже в ближайшее время, если на акции или здания найдется покупатель.

Стоит лишь напомнить, что в Ульяновске и так уже осталось всего три дилера Lada, хотя раньше было четыре. Один из них, принадлежавший компании «Автовек» и работавший на улице Урицкого, закрылся в конце 2013 года.

Сейчас в Ульяновске работает салон «Авторай-Lada» на Московском шоссе, 17, «Симбирское автомобильное агентство», которое тоже расположенное на Московском шоссе, но в доме 5Б и пока еще автосалон «Симбирск-Лада» по пр. Созидателей, 27.


Анна Ежова

фото с сайта avito.ru