Леденящее душу преступление, всколыхнувшее весь Ульяновск, - зверское убийство 15-летней девушки, раскрыто. Оказывается, мать пропавшей Ани знала о том, что случилось с девушкой, но молчала, опасаясь побоев. Обвиняемый в убийстве отчим девушки уже задержан, его предполагаемый сообщник скрывается от следствия.

Семейное преступление

Девушку, пропавшую 3 августа 2013 года, долгое время искал весь город. Как уже сообщал 73online.ru, спустя 9 месяцев после исчезновения ее отчим сознался в том, что 3 августа 2013 года его двоюродный брат убил Аню. Он рассказал, что в момент совершения преступления якобы спал, поэтому не мог помешать. С целью сокрытия содеянного, они вдвоем расчленили тело убитой и вывезли в разные места.

Часть останков была впоследствии найдена в парке Прибрежном, другая часть и голова - отчлененная голова - в лесопосадке недалеко от мечети в Новом городе в так называемом Горелом лесу. На место, где была зарыта страшная находка, как раз и указал отчим Ани.

Однако спустя еще семь месяцев следствие выяснило, что отчим сам был соучастником убийства. По официальным данным СУ СК по Ульяновской области, 3 августа 2013 года он вместе со своим 26-летним двоюродным братом совершил убийство 15-летней падчерицы. «С целью скрыть следы преступления, злоумышленники расчленили тело убитой, после чего закопали его части в лесном массиве недалеко от города Ульяновска», - говорится в сообщении.

Более того, впоследствии следователи выяснили, что мать знала - дочери нет в живых. Вскрылось, что отчим погибшей девушки, применяя насилие, заставлял свою гражданскую супругу скрывать факт убийства, и давать следователю ложные показания. Под угрозой физической расправы она молчала.

Отчиму предъявлено обвинение уже по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) ч. 3 ст. 309 УК РФ (принуждение потерпевшего к даче ложных показаний), ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои).

Его 26-летний сообщник объявлен в федеральный розыск. Ранее задержанный говорил, что после инцидента его родственник уехал на Родину - в Таджикистан.

«Она была как солнышко»

Сразу после того, как тело девушки было найдено, мы стали собирать информацию о ней, пообщались с ее друзьями. Но тогда эта статья так и не вышла. Теперь, когда вскрылись новые подробности этой страшной драмы, мы хотим опубликовать то, что рассказали нам об Ане ее близкие.

Анна Айназарова училась в 81-ой школе в Новом городе и в целом была самой обычной для своего возраста девушкой. Любила погулять с подругами и посидеть в интернете. У неё был парень по имени Женя, и хорошая, по словам друзей, семья. Мы пообщались с одной из её подруг, Лилией, которая рассказала, какой была Аня: «Она просто наш ангелочек…она была как солнышко, всегда позитивная, веселая, характер добрый и отзывчивый. Она была очень красивая, такая маленькая и хитрая. Хоть она была меньше нас по возрасту, она все равно всегда давала советы в той или иной ситуация и очень даже хорошие. А когда я ругалась с парнем и сидела грустная без настроения, она всегда говорила - шли этих мужиков куда подальше, они не достойны ни одной нашей слезы! Эти слова я запомнила надолго!»

Близкие долго не могли поверить в то, что Ани больше нет. Не хотели они верить в это и после её пропажи - поиски девушки продолжались несколько месяцев. Искать помогали волонтеры из ульяновской региональной общественной инициативы «Поиск пропавших детей», в социальной сети «В контакте» была создана группа, в которой состояли несколько тысяч человек, неравнодушные к судьбе Ани. Практически всё Заволжье, было обклеено объявлениями о пропаже девушки. Поиски велись постоянно - по словам Лилии, Аню искали везде - «по подвалам, бомжатникам, спрашивали у людей. Искали и в Горелом лесу, но почему-то не нашли».

Алексей Ласнов

фото с сайта vk.com