Спонсор рубрики ООО «Гарант-Сервис Симбирск»

г. Ульяновск, переулок Молочный, 5

Тел./факс 41-71-68

Тел. 41-71-67

ГАРАНТ для физических лиц - ГАРАНТ24на сайте www.garant73.ru

Налоги и сборы, бухгалтерский учет

Закон Ульяновской области от 6 ноября 2014 г. N 166-ЗО "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ульяновской области"

Организации, реализовавшие приоритетные инвестиционные проекты, освобождаются от налога на имущество.

Для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки налога в размере 0 процентов организациями, реализовавшими приоритетные инвестиционные проекты:

- Министерство экономического развития Ульяновской области ежегодно до 1 февраля направляет в Управление Федеральной налоговой службы по Ульяновской области перечень организаций, реализовавших приоритетные инвестиционные проекты;

- организация, реализовавшая приоритетный инвестиционный проект, один раз, одновременно с представлением налогового расчёта по авансовым платежам по налогу за отчётный период, в котором указанная организация впервые применила налоговую ставку налога в размере 0 процентов, а если такая организация впервые применила налоговую ставку налога в размере 0 процентов по итогам налогового периода, - одновременно с представлением налоговой декларации по налогу направляет в налоговый орган, в котором она стоит на учёте по месту своего нахождения или по месту нахождения её обособленного подразделения, заверенные руководителем такой копии необходимых документов.

Закон вступает в силу с 1 января 2015 г.

Закон Ульяновской области от 6 ноября 2014 г. N 167-ЗО "О внесении изменений в статьи 1 и 4 Закона Ульяновской области "О налоге на имущество организаций на территории Ульяновской области" и признании утратившим силу отдельного положения законодательного акта Ульяновской области"

Какие организации будут освобождены от налога на имущество?

Освобождаются от налогообложения бюджетные учреждения, созданные Ульяновской областью, органами местного самоуправления (муниципальными органами) муниципальных образований Ульяновской области, а также созданные муниципальными образованиями Ульяновской области казённые и бюджетные учреждения.

Закон вступает в силу с 1 января 2015 г.

Закон Ульяновской области от 6 ноября 2014 г. N 168-ЗО "О внесении изменения в статью 1 Закона Ульяновской области "О налоге на имущество организаций на территории Ульяновской области"

Установлена новая ставка налога на имущество организаций.

Налоговая ставка налога устанавливается в размере 0,15% для организаций, осуществляющих на территории Ульяновской области деятельность по управлению аэропортами, обслуживающими не менее 100 рейсов воздушных судов по маршрутам регулярных воздушных перевозок пассажиров и багажа в месяц, в отношении имущества, входящего в состав аэровокзалов указанных аэропортов.

Закон вступает в силу с 1 января 2015 г.

Закон Ульяновской области от 6 ноября 2014 г. N 172-ЗО "О внесении изменений в Закон Ульяновской области "О патентной системе налогообложения на территории Ульяновской области"

Дифференциация территории Ульяновской области по территориям действия патентов.

В целях установления размеров потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, территория Ульяновской области дифференцирована по территориям действия патентов (за исключением патентов на осуществление предпринимательской деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом, по оказанию автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, по оказанию услуг по перевозке пассажиров водным транспортом, по оказанию услуг по перевозке грузов водным транспортом и по розничной торговле, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) по следующим группам муниципальных образований Ульяновской области:

- первая группа муниципальных образований Ульяновской области, в которую включаются г. Ульяновск, г. Димитровград, г. Новоульяновск и Чердаклинский район;

- вторая группа муниципальных образований Ульяновской области, в которую включаются муниципальные районы Ульяновской области, не указанные выше.

Закон вступает в силу с 1 января 2015 г.

Бюджетная система

Закон Ульяновской области от 6 ноября 2014 г. N 171-ЗО "О внесении изменения в статью 2 Закона Ульяновской области "О дорожном фонде Ульяновской области"

Уточнен порядок утверждения объема бюджетных ассигнований Дорожного фонда.

Теперь объем бюджетных ассигнований Дорожного фонда утверждается в размере прогнозируемого объема доходов консолидированного бюджета Ульяновской области от денежных взысканий (штрафов) за нарушение законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения в размере 30 процентов сумм, подлежащих зачислению в областной бюджет Ульяновской области.

Закон вступает в силу с 1 января 2015 г.

Закон Ульяновской области от 6 ноября 2014 г. N 165-ЗО "О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ульяновской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов"

Принят бюджет ТФОМС на 2015 г.

Утверждены основные характеристики бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ульяновской области на 2015 год:

- прогнозируемый общий объём доходов бюджета Фонда в сумме 11013248,2 тыс. рублей, в том числе межбюджетные трансферты, передаваемые бюджетам государственных внебюджетных фондов, в общей сумме 11013248,2 тыс. рублей;

- общий объём расходов бюджета Фонда в сумме 11013248,2 тыс. рублей.

Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Правопорядок, общественная безопасность, защита от ЧС

Закон Ульяновской области от 6 ноября 2014 г. N 177-ЗО "О внесении изменений в Закон Ульяновской области "О профилактике алкоголизма, незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и токсикомании на территории Ульяновской области"

Установлены основные задачи профилактики алкоголизма и незаконного потребления наркотических средств.

Основными задачами профилактики алкоголизма, незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и токсикомании являются побуждение больных наркоманией к лечению от наркомании и медицинской и (или) социальной реабилитации, а также побуждение лиц, эпизодически потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, к прохождению профилактических мероприятий.

Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Жилые помещения и жилищно-коммунальное хозяйство

Закон Ульяновской области от 6 ноября 2014 г. N 187-ЗО "О внесении изменений в статью 2 Закона Ульяновской области "Об установлении порядка и нормативов заготовки древесины, порядка заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, порядка заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений на территории Ульяновской области гражданами для собственных нужд"

Заготовка древесины для собственных нужд: новый норматив.

Установлен норматив заготовки гражданами древесины для собственных нужд для отопления строений, не являющихся жилыми домами, - до 10 куб. метров на подворье ежегодно.

Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.