С такой инициативой выступил Российский союз автостраховщиков. Как сообщают федеральные СМИ, с инициативой скорректировать ныне действующие тарифы ОСАГО организация выступила после подсчета убытков по ОСАГО за несколько лет. Письмо с предложениями направлено в Центробанк.

Первым делом Союз считает необходимым увеличить количество коэффициентов по возрасту и стажу, а также изменить коэффициенты по регионам, как сообщает «Российская газета». Соответственно, для кого-то ОСАГО станет дороже, а для кого-то - подешевеет.

По мнению страховщиков, в наибольшей корректировке нуждаются территориальные коэффициенты для городов трех федеральных округов - Приволжского, Северо-Западного и Дальневосточного. Согласно предлагаемым расчетам, территориальные коэффициенты для Ульяновска и Ульяновской области должны быть увеличены почти на 80%.

Есть еще два предложения. В одном случае предлагается сохранить действующие градации по возрасту и стажу с одновременным ростом коэффициента для водителей младше 22 лет или стаж которых менее 3 лет. Во втором - и на этом РСА настаивает - предусмотреть больше градаций по стажу и возрасту.

Фото с сайта osago-kld.ru