Сегодня в Засвияжье, наконец, открылся «Картинг Холл» - крытой картодром с самой большой в России гоночной зоной. Это событие посетили немало знаменитостей. Почему проиграл симбирский митрополит Феофан, и какая новая вершина покорилась звезде «Формулы-1», выяснял корреспондент 73online.ru.

В Ульяновске наконец-то открылся долгожданный крытый картодром. Гоншик «Формулы-1» Виталий Петров, владыка Феофан, ну и, конечно, глава региона Сергей Морозов - вот далеко не полный список ВИП-гостей мероприятия.

Но несмотря на кучу «звезд», открытие прошло без пафоса и помпезности, присущих подобным событиям.

Сергей Морозов рассказывает герою Юрию Эм и Вадиму Харлову про автоспортивный кластер.

Руководитель городского спорта Игорь Аринахин шутит с бизнесменом Сергеем Герасимовым

Совсем неподалеку

Глава ГИБДД Геннадий Полухин встречает владыку Феофана

Главный по строительству Олег Гришин и главный по дорогам Андрей Тюрин притаились в сторонке

Губернатор вручает награду юному гонщику

Даже вступительные слова высокопоставленных гостей были на удивление недолгими, но ёмкими. Самую душевную речь произнес Симбирский митрополит Феофан.

Что ещё более поразило и подкупило присутствующих, впоследствии он сам принял участие в заезде. Правда, открыли картодром вступительной гонкой дети - участники и призёры различных соревнований.

И только после них в «бой» вступили ВИПы. В «элитном» заезде приняли участие: губернатор Сергей Морозов (№1), гонщик Виталий Петров (№2), депутат Госдумы Вадим Харлов (№3), владыка Феофан (№4), вице-губернатор Михаил Сычев (№5), первый вице-губернатор Вильдан Зиннуров (№6) и депутат ЗСО Владимир Камеко (№7).

Вадим Харлов помогает Феофану

Звезда «Формулы-1» Виталий Петров позирует журналистам

Глава региона Сергей Морозов сосредоточенно готовится к гонке

Счастливый Харлов, за ним заместитель губернатора Михаил Сычев

Замгубернатора Вильдан Зиннуров

Одинокий депутат Заксобрания Владимир Камеко

Губернатор стартует первым

Фаворит гонки был очевиден с самого начала - все-таки участие в «Формуле-1» давало Виталию Петрову некоторое преимущество. Правда, Сергей Морозов пытался ему противостоять, и стал единственным, кого в итоге Петров не обогнал на целый круг.

Отчаянно боролся и владыка, который поначалу держался четвертым и попросту не пускал никого вперед себя. Однако низкая скорость, несомненно, повлияла на то, что Феофан пришёл последним. Зато он на ходу махал собравшимся на открытие рукой.

Первым с громадным преимуществом финишировал Петров, установив новый рекорд трассы. Вот итоговая таблица ВИП-заезда:

И его довольные участники:

Надо сказать, система хронометража на картодроме очень удобная: за счет датчиков, установленных на трассе и в самих картах, время высчитывается автоматически. Однако за все удобства приходится платить: 10 минут езды обойдутся взрослому в 600 рублей, ребенку - в 400 рублей. Так что среднестатистическому ульяновцу это развлечение, скорее всего, будет не по карману, а трасса в основном будет использоваться как учебная для профессионалов.

Алексей Ласнов

Фото автора