Две недели назад на 73online.ru вышла статья «Настенька и чепуха», которая наделала много шума. Комментаторы практически сразу разделились на два лагеря. Одни были против вмешательства в личную жизнь. Другие высказывали мысли о том, что многодетный отец и министр, забыл в пылу страсти о своих прямых государственных обязанностях.

Сторонникам невмешательства в личную жизнь министра еще раз хочется сказать о том, что цель статьи была отнюдь не «влезать в министерскую постель». Пусть Александр Чепухин сам решает свои личные проблемы.

ДЕРЕВНИ УМИРАЮТ, ЖУРНАЛЫ ОТКРЫВАЮТСЯ

Цель статьи была другой. А именно напомнить Александру Викторовичу, какую должность он занимает, и заставить его задуматься о том, соответствует ли он ей и насколько. По нашему мнению, министр Чепухин настолько вошел в роль «светского льва», что оторвался от проблем сельской глубинки.

А между тем, села Ульяновской области находятся в большинстве своем в «глубоком дерьме». Народ массово уезжает из деревень, пытаясь найти хоть какую-то более-менее приличную работу, чтобы прокормить своих детей. Особенно это касается мужчин, которые не видят свои семьи месяцами, горбатясь на «вахтах». Нередко некоторые из них возвращаются в родной дом в гробах. На столичных стройках с гастарбатерами не церемонятся, техника безопасности на нуле. Три года назад кошмарный случай произошел в Цильнинском районе, когда четыре «вахтовика» разбились в машине, так и не доехав до родного дома. И таких случаев десятки…

Да что говорить, достаточно выехать на несколько километров из города и в глаза сразу же бросится убогость домов, разрушенные коровники, руины когда-то цветущих сельхозпредприятий…

СВЕТСКИЙ ЛЕВ ИЗ СЕЛА КОРОВИНО

Теперь вернемся к министру сельского хозяйства уроженцу села Коровино Чердаклинского района Александру Чепухину и его блестящей светской жизни. Очевидно, что в аграрные проблемы он окунается больше всего в понедельник. С утра на аппаратном совещании Чепухин старается быть компетентным, жестким, принципиальным...Обличает глав районов, негодует по поводу не сдачи зерна в областной фонд, старается говорить о надоях, о необходимости поддержки местных сельхозпроизводителей. Но аппаратка заканчивается, и все аграрные проблемы у министра как будто уходят на десятый план. Он в Ульяновске, в красивом кабинете, начищенных ботинках, и голова полна любви…

Незаметно наступает вечер, и министр погружается с головой в дела и проблемы только одной, отдельно взятой сельчанки. Именно для нее он готов, почти на подвиги. Хорошо, что финансы позволяют.

ОТКУДА ДЕНЬГИ?

Мы уже писали о том, что новой игрушкой Чепухин стал ульяновский глянец «Вкус жизни». Создатели журнала активно благодаря спонсорам пытаются вклинить раздражающий своей кричащей роскошью журнал в жизнь нищающих горожан. О жителях села я вообще молчу, «Вкус жизни» для них это почти, как космос…Что-то далекое, непонятное и красивое.

А между тем не совсем понятно, на какие средства издается журнал. Как таковых выходных данных мы в нем не нашли. Ни информации об учредителях и издателях. А только лишь информация о редакторе, авторах и том, что «журнал издан при поддержке Ассоциации рестораторов Ульяновской области, министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов». Кстати, отсутствие выходных данных – прямое нарушение закона о СМИ, даже для незарегистрированного в Роскомнадзоре издания. Очевидно, создателям журнала есть что скрывать. Порадовало одно, журнал печатается в Ульяновке, а значит, местная типография смогла на нем немного заработать.

Кстати, если подробно поговорить о «Вкусе жизни», то листая его страницы следует обратить внимание на подбор рекламодателей. Их здесь немного, преобладает реклама заведений общепита. А что главное в ресторане? Правильно: лицензия на торговлю алкоголем. А чье ведомство выдает лицензии? Правильно: подчиненные Чепухина их и выдают. Делают это принципиально, гласно и открыто. В 2014 году в ответ на 485 заявлений отказали всего 71 раз, все остальные заявители (магазины, рестораны и т.п.) лицензии получили. Открытость ведомства Чепухина такова, что служба лицензирования проводит даже дни открытых дверей четыре раза в год. Ближайший, кстати, намечен на 27 ноября, вот, думаем, сходить, посмотреть, как выдают лицензии нашим «алкоголикам».

Нетрудно догадаться откуда у рекламодателей такое рвение спонсировать новый журнал. Ссориться с ведомством Александра Чепухина себе дороже. Проще заплатить за рекламу пусть даже в малоизвестном незарегистрированном журнале.

Немало вопросов и по другому изданию, аффилированному Чепухину, газете «Дыхание земли». Ее выходные данные – крайне занятное чтение. Оказывается газета, которая считается фактическим рупором министерства, принадлежит частной фирме. Учредителем выступает ООО «Альянс-Капитал». Владельцем компании значится Иванов Игорь Георгиевич, а основным видом деятельности компании – предоставление кредитов. Неудивительно, но параллельно он возглавляет еще несколько структур, имеющих отношение к бизнесу. Например, он является директором автономного учреждения «Информационно-консультационный центр», а также компании «Глобал-Инвест» (основной вид деятельности - подготовка к продаже недвижимого имущества). Ранее он же являлся директором госструктуры «Агентство по развитию сельских территорий Ульяновской области» - дочернего учреждения Минсельхоза. Любопытно, что печатается «Дыхание земли» не в Ульяновске, в Казани.

Очевидно, что медипроекты Чепухина убыточны (как и вверенное ему сельское хозяйство), им требуется дополнительное финансирование, которое осуществляется «добрыми» людьми. Раскрутить всю цепочку информационно-деловых связей министра нам помогут, возможно, правоохранительные органы.

Александра Скворцова