Ульяновские школы погрязли в незаконных денежных поборах. Родители платят буквально за все: ремонт классов, приобретение школьной мебели, охрану. В принципе, все об этом знают, но ситуация не меняется. На днях этой темой вновь занялась областная прокуратура, которая указывает на незаконность всех перечисленных действий. Кто ответит за поборы и насколько законно сдавать деньги по решению родительского комитета, разбиралась корреспондент 73оnline.ru.

Ловушка для родителей заключается, прежде всего, в так называемых решениях родительских комитетов, которые созданы в каждой школе. Многие мамы и папы полагают, что эти самые решения, которые касаются постоянного опустошения их кошельков - дело вполне законное. Понятно, что для своего ребенка никто денег жалеть не будет. Тем не менее, старший помощник прокурора Василий Зима в своем комментарии корреспонденту 73 online.ru пояснил, что школьные поборы незаконны, и родители вправе жаловаться, если их просят сдать деньги на школьную мебель или охрану.

«Все школьные траты должны осуществляться исключительно за счет бюджета города. Родители не обязаны оплачивать абсолютно ничего: ни ремонт школы, ни ремонт классов, ни что-либо другое. В прошлом году мы пресекли денежные поборы за учебную литературу, в этом году выявили иные нарушения. Подобные проверки школ проходят ежегодно, но не исключен и внеплановый контроль школ», - рассказал он.

Стоит отметить, что особо отличились в плане денежных нарушений школа № 22 с углубленным изучением иностранных языков имени Василия Тезетева, №31 имени Героев Свири, №47, 66, 75, 82, гимназии № 13, № 44 им. Деева В.Н., школы № 6, 15, 21, 22, 31.

В этих учебных заведениях школьные поборы были поставлены «на поток». Родители платили буквально за все, начиная от ремонтов классов и заканчивая охраной.

Кстати, примерно два месяца назад в элитной гимназии №38 случилась трагедия, причиной которой стали школьные поборы. Родители по настоянию учительницы купили за собственные деньги школьную мебель. После того, как дети закончили начальное обучение, решением родительского комитета было решено забрать мебель в новый класс.

Мебель была вывезена из класса ночью накануне нового учебного года, и у учительницы, которая пришла утром и обнаружила пропажу, не выдержало сердце. Молодая женщина умерла от сердечного приступа, увидев голые стены. А родители, которые считали эту мебель своей собственностью, полагали, что сделали все правильно. Трудно сказать, кто в этой непростой ситуации был не прав...

По версии прокуратуры, ответственность за школьные поборы, прежде всего, должны нести чиновники отдела образования, которые, зная, что в школах нарушается закон, просто-напросто закрывают на это глаза. А между тем, как напоминает Зима, они обязаны точно так же, как и прокуратура, проводить ежегодные проверки и выявлять те школы, где забывают про закон и полагаются только на родительский комитет.

Уже в ближайшее время чиновники будут нести за школьные поборы персональную ответственность. А пока остается надеяться на сознательность родителей, которые должны для себя уяснить, что среднее образование в России пока бесплатно, и они не обязаны отдавать зачастую последние копейки, идя на поводу незаконных решений родительских комитетов.



Александра Скворцова

фото с сайта ipad.intertat.ru