Согласно данным Министерства образования Ульяновской области в настоящее время на территории Ульяновской области осуществляют образовательную деятельность по подготовке водителей транспортных средств 61 учебная организация.

В соответствии с лицензионными требованиями, установленными постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2013 г. № 966 «О лицензировании образовательной деятельности» и вступившим в силу 12 августа 2014 года приказом Минобрнауки от 26 декабря 2013 г. № 1408 «Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий» (далее - Приказ), утвердившим примерные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, Управление ГИБДД проводит согласование программ подготовки (переподготовки) водителей автомототранспортных средств, трамваев и троллейбусов и выдачу заключений о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям.

В настоящее время с заявлениями о согласовании рабочих программ и выдаче заключений о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям обратилось 25 учебных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по подготовке водителей транспортных средств. Отмечается низкая активность образовательных организаций по направлению данного вида деятельности.

По результатам рассмотрения заявлений положительное решение о согласовании рабочих программ и выдачи заключения о соответствии учебно-материальной базы получили 7 учебных организаций, 4 организациям отказано в согласовании рабочих программ и выдачи заключения в связис несоответствием учебно-материальной базы установленным требованиям, 3 учебные организации по результатам самообследования отозвали заявления по причине несоответствия учебно-материальной базы установленным требованиям.

Наличие согласованных с Госавтоинспекцией программ подготовки (переподготовки) водителей автомототранспортных средств, трамваев и троллейбусов, а так же её заключения о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям является обязательным лицензионным требованием, предъявляемым как к соискателю лицензии на осуществление образовательной деятельности, так и к лицензиату, осуществляющему образовательную деятельность. Курсанты автошкол, которые приступили к обучению до момента вступления в силу Приказа, имеют возможность его продолжить, и после успешного завершения будут допущены к сдаче экзаменов.