Сферу социального питания в Ульяновске уже давно раздирают скандалы и конфликты. На протяжении года участники рынка никак не могли его поделить. Постоянно возникали проблемы при проведении государственных тендеров, были вопросы к качеству питания и т.д. С целью урегулировать все проблемные темы участники рынка объединились в Ассоциацию предприятий и предпринимателей, работающих в сфере социального питания. Способно ли эта структура решить проблемные вопросы отрасли и сколько миллионов задолжали ульяновские больницы за еду, выяснял корреспондент 73online.ru.

Социально напряженная отрасль

Надо сказать, что отрасль организации питания в социальной сфере в Ульяновске вообще одна из самых напряженных. Контролирующие органы нередко предъявляют претензии одним участникам рынка, другие разворачивают на торгах настоящую войну...

Первые шаги к урегулированию этих вопросов был сделан в сентябре, когда в ЗСО была создана комиссия по контролю за реализацией закона «О социальном питании».

Немного ранее возникла идея создать Ассоциацию, которая объединила бы всех участников рынка. Стоит напомнить, что в регионе не так уж мало компаний, занимающихся соцпитанием, но почему-то до создания организации, их объединяющей, дело дошло только недавно.

Инициатором создания этой структуры стал депутат ЗакСобрания региона, директор по развитию компании «Альтернатива», Ростислав Эдварс. Он же и возглавил новую Ассоциацию. Изначально она состояла из пяти членов: ООО «Альтернатива», ООО «Торговый Дом СПП», аффилированный «Дарсу» Дмитрия Рябова, «Торговая компания МИЛКа», ООО «Малыш» (Димитровград) и Бахтиер Абдуллоев (индивидуальный предприниматель). На первом же заседании, которое состоялось в минувшую пятницу, в неё приняли ещё двух крупных операторов соцпитания - логистическую компанию ООО «Логистик» и ООО «Галеас».

О решении «Галеаса» войти в Ассоциацию в своем блоге ранее объявил председатель Экологической палаты региона Александр Брагин, рассказав о встрече директора «Галеаса» Анастасии Макридиной и Эдварса и приведя высказывание первой: «Оказалось Эдварс - открытый человек, хорошо разбирающийся в профессиональных вопросах, вовсе не зазнавшийся представитель власти, каким я его себе представляла. Я убедилась, что Ассоциация создавалась им для реального конструктивного диалога всех».

На самом собрании представительница «Галеаса», несмотря на непростые отношения с «Альтернативой» и «Торговым Домом СПП», была, по всей видимости, рада вступлению. «Создание ассоциации - очень разумное решение. Качество социального питания улучшится, и вместе нам будет проще справляться с проблемами. Их немало - это и невыплаты, и несоответствие цены контракту», - сказала Макридина.

Первое заседание ассоциации

Итак, 31 октября прошло первое собрание членов Ассоциации операторов соцпитания Ульяновской области. На него пришёл и заместитель председателя ЗакСобрания региона Игорь Тихонов. Члены Ассоциации собрались за круглым столом в конференц-зале кинотеатра «Крылья».

Собрались как-то по-семейному: пили чай с конфетами, шутили. Атмосфера была довольно непринужденная. Со стороны сложно было представить, что все эти девять человек - извечные конкуренты, руководители крупных фирм, на которых лежит вся ответственность за социальное питание Ульяновска и Димитровграда.

Основным лейтмотивом заседания было качество предоставляемых услуг.

Первым делом Тихонов призвал операторов к сотрудничеству: «Нужно соблюсти интересы всех участников. Для меня главная задача, как председателя комиссии по контролю за реализацией Закона о социальном питании, - чтобы люди были довольны оказываемыми услугами, они должны получать качественное и безопасное питание и по доступной цене. Если такое объединение, как Ассоциация, позволит решить эту задачу, то мы будем выстраивать с ней отношения. Социальное питание должно сформироваться как отрасль».

Эдварс подчеркнул, что участие в ассоциации - личное дело каждого: «Нужно консолидировать по возможности всех более или менее крупных операторов сферы соцпитания. Однако участие - сугубо добровольное. Хотя мы готовы принимать кого угодно». Любопытно, что принимать в ассоциацию могут даже государственные компании.

Несмотря на то, что это было всего лишь первое заседание, на нём затронули немало проблемных вопросов. Особое внимание уделили ситуации с учреждениями здравоохранения. Оказывается, ульяновские больницы накопили огромные долги перед операторами.

В итоге было решено обратиться с официальным запросом по этому поводу к министерству здравоохранения. Также члены Ассоциации решили направить запрос в региональный Минсельхоз о предоставлении прогноза по среднегодовым ценам на все группы продуктов питания, так как именно это в первую очередь влияет на стоимость и качество услуг.

Отдельно было решено обратиться в министерства образования и здравоохранения для того, чтобы они разработали типовые формы договоров для своих подведомственных учреждений, так как на сегодняшний день никакого единообразия в этом нет. Как отреагируют ведомства, станет ясно уже к следующему заседанию, которое должно состояться через месяц.

Алексей Ласнов

фото с сайта baikal-info.ru