Соревнования состоялись в Суздале Владимирской области. Дамир Шарафутдинов стал лучшим среди юношей 1997-1999 годов рождения.

«В финале ульяновец оказался сильнее спортсмена из Республики Саха (Якутия). Это его первая победа на соревнованиях всероссийского уровня. Мировых первенств среди юношей по этому виду спорта пока нет. Но Дамиру уже предложили выступить в составе сборной России на взрослом Чемпионате мира», - рассказал тренер спортсмена Александр Стафеев.

Напомним, мас-рестлинг - это национальный якутский вид спорта, набирающий популярность в России и в мире. По его правилам два спортсмена держатся за палку и пытаются перетянуть на свою сторону соперника.

«Это очень значимая для нас победа. Ведь мы всячески способствуем популяризации национальных видов спорта. Важность поддержки национальных видов спорта подчеркивал и Президент России Владимир Путин. По итогам работы Международного форума «Россия – спортивная держава» Ульяновская область рекомендована, как экспериментальная площадка по их развитию. В рамках I Всероссийского фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта наш регион принимал у себя Международный турнир по мас-рестлингу», - отметил Министр физической культуры и спорта региона Сергей Кузьмин.