Прошло уже больше двух недель с тех пор, как все врачи и пациенты 2-ой поликлиники «переехали» в новое здание. Однако страсти вокруг этой темы все не утихают. Корреспондент 73online.ru решил побывать на месте событий и воочию убедиться в том, можно ли было сохранить поликлинику на прежнем месте, а также разобраться, что ждет здание дальше.

Скандал разразился практически сразу после закрытия медучреждения. Недовольные жители, подогреваемые депутатом ЗСО от КПРФ Алексеем Куринным, стали собираться на всевозможные слушания и сходы. Их, безусловно, волновала судьба поликлиники. Но по сути они лишь помогали Куринному зарабатывать политическое очки. Ведь никакие сходы и слушания не способны отремонтировать разваливающееся здание.

Внутри

Это снаружи дом по улице Железной Дивизии выглядит вполне прилично: аккуратный двухэтажный особнячок в самом сердце города. Однако у тех, кто был внутри, вряд ли есть сомнения в том, что эксплуатировать объект невозможно.

Пытаясь разобраться в этой теме, корреспондент 73online.ru отправился в саму поликлинику. И испытал буквально животный ужас от увиденного.

Вот так выглядит доврачебный кабинет на цокольном этаже.

Регистратура, по сравнению со всем остальным, ещё в порядке.

Хотя совсем рядом штукатурка уже вовсю отваливается.

В кабинете кардиолога на 1-м этаже уже проваливается пол.

А у одного из терапевтов протекает и трескается потолок. Впрочем, такая проблема в большинстве кабинетов поликлиники.

Облезлая, скользкая и щербатая лестница, наверное, никого уже не удивляет.

Зато может удивить внешний вид кабинета заведующей поликлиники.

А кабинет физиотерапии - это вообще отдельная песня. Очень грустная и в то же время заезженная.


Оптимизация

Процесс оптимизации поликлиник был начат в городе несколько месяцев назад. В основном речь шла о юридическом слиянии ряда медучреждений со 100%-ным сохранением персонала.

Среди прочего и произошло объединение: ГУЗ «Городская поликлиника №1 им. С.М.Кирова, ГУЗ «Городская поликлиника №2» и ГУЗ «Студенческая поликлиника». Возглавила объединенное медучреждение Раиса Баранова. И как только все юридические вопросы были улажены, она сразу выступила с инициативой скорейшего переезда из здания 2-ой поликлиники.

Понять ее можно, главврач стремилась спасти своих пациентов. В противном случае отвечать за несчастные случаи, которые (учитывая состояние помещений) вполне могли бы произойти, пришлось бы ей.

« Мы руководствовались актами проверок Роспотребнадзора, которые в мае выявили нарушения санитарно-эпидемиологических норм во всех помещениях поликлиники. Почему не переехали сразу? Меня не так давно назначили, решались вопросы с документами. Как только появилась возможность, мы осуществили переезд, потому что дальше в этом здании находиться было нельзя - Роспотребназдор нас бы просто лишил лицензии», - пояснила она корреспонденту 73оnline.ru.

Реальное и желаемое

Всем очевидно, что поликлиника требует скорейшего ремонта. Деревянные окна и рамы прогнили, трубы находятся в аварийном состоянии и протекают. Из-за проблем с электропроводкой недавно выгорело оборудование в помещении электрощитовой. Крыша протекает, образуется грибок, отслаивается штукатурка... Перечислять можно долго.

Кроме того, ветхость - не единственная проблема медучреждения. В поликлинике №2 не хватало узких специалистов: не было инфекциониста, психотерапевта, стоматолога и других. А те, кто был, проводили приём не ежедневно, так как более 60% врачей в клинике работали по совместительству. Терапевтов тоже было мало: на 12 участков - всего 5 врачей.

Схожие проблемы испытывала и Студенческая поликлиника, там отсутствовали ещё более нужные специалисты - кардиолог, уролог и пульмонолог. Врачей-совместителей было немногим меньше, чем во 2-й поликлинике - более 50%. Теперь же объединение лечебных учреждений на одной базе помогло нивелировать дефицит врачей в обеих поликлиниках и организовать ежедневные приёмы узких специалистов.

Конечно, это не всегда удобно для населения, в том числе, и с точки зрения логистики. Но выбора ни у главврача, ни у Минздрава, ни у пациентов нет. Единственные, у кого есть выбор, это политиканы типа Куринного, которым надо определиться. Либо они и дальше будут впустую поднимать народные волнения, срывать, непонятно зачем, детские праздники. Либо займутся выполнением своих прямых обязанностей и, например, в рамках работы над бюджетом, которая как раз сейчас ведется в ЗакСобрании, добьются того, чтобы средства на капремонт здания были предусмотрены, и уже через несколько месяцев люди смогли бы вернуться в привычное им помещение после его капитального ремонта.

Алексей Ласнов

Фото автора