Двое известных членов ульяновской ОПГ «Стародоманские» Максим Кортиков и Артем Хайсаров за хулиганские действия приговорены к 1 году колонии общего режима. Преступники на суде отрицали свою вину, но суд не счел их доводы весомыми. Хотя то, что 26 марта этого года они устроили в Дальнем Засвияжье, наверное, по мнению простого обывателя заслуживает и большего срока. Герои роликов на youtube сначала разгромили битами три маршрутки, а затем угрожали обычному ульяновцу, который помешал им на внутридворовой дороге. К счастью, для всех участников этой истории все закончилось без жертв... Хотя предпосылки к этому были.

Раскурочили битами машины

Эта криминальная история, еще раз доказывающая, что Ульяновск никак не может попрощаться с лихими 90-ми, произошла весной этого года. 26 марта двое членов ОПГ на протяжении полутора часов представляли самую настоящую угрозу обществу. Как поясняют источники 73оnline.ru в полиции, в промежутке с 8 до 9:30 утра они смогли совершить два громких противозаконных действия.

Сначала 28-летнему Кортикову и 26-летнему Хайсарову показалось, что их подрезала маршрутка. Недолго думая, они, вооружившись битами, напали на стоянку общественного транспорта на улице Шолмова. Подъехав к ней, они просто вышли из машины и начали хаотично наносить удары битами по «газелькам», которые были припаркованы на стоянке. В результате Кортиков и Хайсаров раскурочили три машины ГАЗ-322132 и с места происшествия скрылись. Учитывая, что все это происходило утром, маршрутчики от испуга и изумления даже не сразу вызвали полицию. Позже полиция приехала, и, как оказалось, не зря. События разворачивались этим утром стремительно.

Отец просил не пугать ребенка

Буквально через 40 минут, Кортиков и Хайсаров встретились во дворе одного из домов с машиной «Мазда». Понятно, что у них это вызвало повторный приступ агрессии. Им показалось, что их не пропускают.

Кортиков и Хайсаров с битами выскочили из своего автомобиля и попытались вытащить водителя, попавшегося им на пути автомобиля. Стоит отметить, что водитель «Мазды», видимо, почувствовав, что имеет дело с неадекватными людьми, попытался остановить их. Он сказал, что у него в машине находится ребенок. Надо отметить, что это остановило агрессоров, и они отступили. Хотя, посмотрев запись, можно сделать вывод, что ребенок за несколько секунд увидел столько агрессии и услышал столько нецензурных слов, что ему этого хватит на всю жизнь...

Не помнили, что сделали

Источники 73online.ru в полиции утверждают, что задержали злоумышленников в течение часа. И Хайсаров и Кортиков, судя по их состоянию, были под «спайсом». «При допросе у задержанных были расширены зрачки. Более того, они не помнили, что совершали противоправные действия, даже несмотря на то, что им показали видео», - утверждает источник.

На этой неделе Кортикову и Хайсарову Засвияжский районный суд вынес приговор за нападение на маршрутки. Они признаны виновными в хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия и приговорены к 1 году лишения свободы в колонии общего режима. И это несмотря на то, что оба свою вину отрицали. Представленных органами прокуратуры доказательств оказалось достаточно для вынесения обвинительного приговора. Он уже вступил в законную силу.

Александра Скворцова

фото с сайта extras.mnginteractive.com