Вопрос о том, где хранить свои денежные запасы на фоне крайне нестабильной политической и экономической ситуации, становится все более актуальным. Понятно, что основной массе ульяновцев и сберегать-то особенно нечего, однако есть те, кто всегда имеют запасы на «черный день» или все же владеют свободными ресурсами. Вопрос о том, куда лучше в наше нестабильное время вкладывать деньги, корреспондент 73оnline.ru задавала представителям ульяновской власти и бизнеса.

Один из немногих опрошенных, депутат Ульяновской гордумы Сергей Живайкин, дал практический совет: «Лично я вкладываю сбережения в бизнес, что и хочу посоветовать. Также я считаю, что лучше всего хранить деньги в государственных банках, ведь надежнее места для этого не найти».

О том, что свободные деньги вкладывает в дело, говорит и ресторатор Дмитрий Акулин: «Я инвестирую все свои сбережения в бизнес, поэтому свободных денег у меня нет. Советовать людям, как и где хранить свои сбережения, я не в праве, так как у меня мало опыта в таких делах».

Депутат ЗакСобрания, коммунист Александр Кругликов отказался давать какие-либо советы, сославшись на негативный опыт: «Я больше не буду советовать людям, где хранить свои деньги. У всех есть своя голова на плечах, пусть каждый сам и решает, как распоряжаться личными сбережениями. В прошлый раз, когда я попытался помочь людям, защитить их, это обернулось против меня. Да и вообще, в наше время финансовой нестабильности, при таких мизерных зарплатах, людям хранить в принципе нечего».

Первый вице-губернатор Ульяновской области Александр Якунин начал предсказуемо «прибедняться»: «Все мои сбережения хранятся на карточке. Бизнесом я никогда не занимался, да и в недвижимость не вкладываю. Дети уже выросли, жена у меня на инвалидности, и получает пенсию в размере 6,5 тыс. рублей». Рассуждая о том, есть ли вообще ульяновцам, что хранить, и не слишком ли маленькие у нас зарплаты, чтобы задаваться этим вопросом, Якунин ответил: «Вообще, если говорить про финансовое положение в целом, нельзя сказать, что зарплаты у народа маленькие или большие. Каждый имеет то, что заслуживает. Если человек хочет работать, у него все будет, а если полагаться на кого-то или надеяться, что деньги с неба упадут, то вряд ли он что-то получит. Если и хранить где-то деньги, то в Сбербанке».

Один из самых компетентных в экономике людей, министр экономического развития и планирования Ульяновской области Олег Асмус был крайне скуп в своих ответах на вопросы корреспондента 73оnline.ru.

- Где вы храните свои сбережения?

- Нигде.

- Может быть, вы можете посоветовать людям, где их хранить?

- Не могу советовать то, чего сам не делаю.

- А как вообще сохранить деньги людям в наше время финансовой нестабильности?

- Не могу сказать, не знаю.

Депутат ЗакСобрания, директор компании «Альтернатива» Андрей Толмачев заявил: «Я предпочитаю вкладывать деньги в бизнес и недвижимость. Вообще недвижимость я считаю самым надежным вложением средств, поэтому я могу посоветовать делать то же самое и всем остальным. Главное, правильно распоряжаться своими деньгами, делать это с умом и просчитывать все ходы».


Анна Ежова

фото с сайтов obrazovanie.viperson.ru, ultop.ru,

ulgrad.ru, ulgov.ru, zsuo.ru, universityfutures.net