В очередной раз холода застали Ульяновскую область неожиданно. В поселке Меловой только вмешательство прокуратуры подвигло администрацию начать отопительный сезон. Еще немного, и люди, которые исправно платят коммунальные услуги, могли бы замерзнуть в собственных квартирах.

Прокуратура Ульяновского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами местного самоуправления начала отопительного сезона нашла факты которые могут поставить под сомнения деятельность местной власти.

Согласно закону, все работы по подготовке к зиме котельных, должны заканчиваться в срок до 15 сентября. Однако власти Новоульяновска совсем не торопились обеспечить людей теплом, несмотря на то, что погода за окном была морозная.

Например, в поселке Меловой люди просто замерзали в собственных квартирах.

Причину задержки тепла выявила прокуратура. Было установлено, что к 15 сентября сети теплоснабжения, проложенные от центральной котельной до многоквартирных домов в поселке Меловой, а также квартальная котельная продолжали находиться в аварийном состоянии.

Более того, ремонтные и профилактические работы должностными лицами не организовывались и не велись. И это, по сути, была катастрофа, которую власти Новоульяновска предпочитали не замечать.

Корреспондент 73online.ru обратился за комментариями в прокуратуру Ульяновского района. Там пояснили, что сложившаяся ситуация возникла из-за намерения местных властей обеспечить установку газовых котлов в каждое жилое помещение. «Однако более 155 квартир не были переведены на индивидуальное газовое отопление. Очевидно, что бездействие должностных лиц могло повлечь создание чрезвычайной ситуации», - уверены в прокуратуре.

Учитывая создавшиеся обстоятельства, прокурор Ульяновского района направил в суд исковое заявление об осязании администрации МО «Город Новоульяновск» незамедлительно принять меры по надлежащей подготовке источников теплоснабжения в поселке Меловой к отопительному сезону 2014-2015 гг., которое было в полном объеме удовлетворено.

По данным на вчерашний день, без отопления оставались всего девять квартир, из которых в трех уже велись монтажные работы по установке специального оборудования, а собственники еще шести жилых помещений отказывались переходить на индивидуальное газовое отопление.

73online.ru продолжает следить за сложившейся ситуацией.


Александра Скворцова

фото с сайта timesamara.ru