Вчера в Новоульяновске был настоящий праздник. «Всем миром» открывали новый ФОК «Дружба». На церемонию открытия приехали практически все региональные политические ВИПы во главе с губернатором Сергеем Морозовым. Многие политики были одеты по-спортивному. Видимо, чтобы органично влиться в общую массу. Все бы ничего, но организация мероприятия вызвала у многих гостей и смех, и слезы.

Стоит отметить, что ФОК «Дружба» - не первое спортивное сооружение города. Его построили прямо напротив уже существующего и постоянного пустующего аналогичного спортивного строения. Правда, новоульяновцы не часто ходят в давно работающий ФОК из-за заоблачных цен.

Новый ФОК возводили на протяжении года, строительство шло тяжело. В итоге ко вчерашнему дню в эксплуатацию был введен только манеж, который, как оказалось, и является ФОКом. Кстати, название «Дружба» для объекта придумал лично губернатор.

В начале мероприятия состоялась массовая зарядка. Сотня людей, которым, видимо, не спалось в воскресный день, выполняли хаотичные движения руками и ногами на площади. Правда, в основном это были дети.

Главным действующим лицом массовой зарядки был непонятный зверь, который должен был олицетворять медведя «Единой России». Морда у него была мышиная, хвост заячий... Непонятный монстр постоянно чесался и пытался то ли танцевать, то ли делать физические упражнения.

После зарядки все отправились на форум региональной "Единой России". Уже после него делегация отправилась широкой колонной по центральным улицам Новоульяновска на открытие «Дружбы».

Народу набилось настолько много, что организаторам мероприятия пришлось ограничить людской поток. Причем сделано это было довольно грубо. Корреспондент 73Online.ru стал свидетелем того, как пожилой человек пытался пройти, уверяя, что имеет право посмотреть на ФОК, поскольку платит налоги. Но ему резко указали на дверь, убеждая, что налоги - это не повод придти на открытие, когда съехались высокопоставленные гости. В итоге не сразу сумел зайти в здание даже заместитель губернатора Михаил Сычев. Однако потом, заметив его в толпе, глава администрации Новоульяновска Светлана Косаринова, его все-таки провела через толпу.

Торжественная часть тоже получилась довольно скомканная. Сначала пели гимн, причем, как показалось, его слова знал только спикер областного парламента Анатолий Бакаев. По крайней мере один он пел по-настоящему, другие как будто просто открывали рот.

Далее вопреки регламенту, который строго указывал на то, что «первое» слово должен сказать губернатор, «вперед батьки» вылез глава Новоульяновска Геннадий Деникаев, чтобы поприветствовать собравшихся. Как будто поняв свою ошибку, он быстро вернулся на место, уступив микрофон губернатору. Сергей Морозов, явно удивившийся тому, что здороваться он будет вторым, cказал, что даже не знает, что добавить к речи Геннадия Петровича. Тем не менее он все же выступил с приветственным словом, после чего принялся вручать грамоты строителям ФОКа и спортсменам.

Деникаев, кстати, еще раз возвращался к микрофону уже после Морозова, чтобы полноценно выступить перед собравшимися.

Позже был импровизированный спортивный концерт.

На этом собственно открытие «Дружбы» было закончено. ВИП-гости стали разъезжаться, а не попавшие на торжество новоульяновцы еще долго мерзли на улице, надеясь что и для них откроют двери. Но, увы, сразу же после отъезда главы региона «Дружбу» закрыли на ключ. И когда он теперь откроет «гостеприимные двери» для простых новоульяновцев, пока не понятно.

Александра Скворцова

Фото автора