Он обвиняется в причинении государству ущерба в размере более 6 миллионов рублей.

В Ульяновске завершено расследование по уголовному делу в отношении бывшего командира войсковой части 40035 (в настоящее время – 58661-74), дислоцированной в Ульяновской области, полковника Дмитрия Евсеева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия).

По версии следствия, в 2011 году между Министерством обороны Российской Федерации и ОАО «Славянка» заключен госконтракт на оказание услуг по санитарному содержанию объектов казарменно-жилищного фонда военного городка войсковой части 40035.

При этом обязанности районного представителя государственного заказчика при исполнении госконтракта в этой части были возложены на полковника Евсеева, который, достоверно зная, что на протяжении 5 месяцев уборка территории военного городка не производилась, а из 10 зданий уборка осуществлялась только в 1 на протяжении 4 месяцев. Евсеев в течение 2012 года ежемесячно подписывал акты приемки оказанных услуг. В результате указанных нарушений ОАО «Славянка» перечислено более 6 миллионов рублей за фактически невыполненные работы.

Военное ведомство потребовало возместить причиненный государству материальный ущерб в полном объеме. С целью его обеспечения в ходе предварительного следствия наложен арест на принадлежащие последнему ювелирные изделия, автомобиль Toyota Camry и долю в 3-комнатной квартире, расположенной в городе Чехове Московской области.

В ходе предварительного следствия решением вышестоящего командования Евсеев отстранен от занимаемой должности, в его отношении избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в военный суд для рассмотрения по существу.