Спасательные службы до сих продолжают тушить крупный пожар на улице Герасимова, 7 в Ульяновске. Возгорание произошло сегодня около пяти часов утра. Без крова остались 35 человек.

Очередной крупный пожар в Ульяновске в прямом смысле слова оставил без крыши над головой 35 человек. Все они проживали в доме №7 по улице Герасимова, в общежитии. Двухэтажное здание стало полыхать сегодня рано утром. По сообщению администрации города, огнём уничтожена кровля, а само двухэтажное здание с деревянными перекрытиями постройки 1955 года выгорело изнутри.

К счастью, в страшном пожаре никто не погиб. Но пострадали 5 человек. Трое из них госпитализированы, в том числе один - с отравлением угарным газом, двое - с переломами ног. Двоим помощь была оказана на месте. Благодаря оперативным действиям пожарных было спасено 18 человек, в том числе 10 детей.

По сообщению первого заместителя начальника Управления гражданской защиты Андрея Тамбовского, в ликвидации пожара задействовано 23 единицы техники и 77 человек.

В настоящее время на месте пожара работает штаб под руководством главы администрации Ульяновска Сергея Панчина. Для обогрева эвакуированных граждан был подан автобус.

В настоящий момент из 35 жителей дома 17 человек размещены в гостинице «Волга», остальные временно поселились у родственников.

Позже администрация города сообщила, что до 28 октября будет предоставлено жильё для временного проживания лицам, для которых сгоревший дом являлся единственным постоянным местом жительства при условии наличия соответствующей регистрации.

Причина и размер ущерба в результате пожара в настоящий момент устанавливаются. Органы прокуратуры Ульяновской области проводят проверку по факту случившегося.

Елизавета Смирнова

Фото Дмитрия Ежова