Уже четыре ребенка из 52-й школы, которая находится в Ближнем Засвияжье, доставлены в инфекционную больницу с диагнозом «менингит». По сути уже сейчас можно было объявить об эпидемии, но руководство школы скрывало факт заболевания.

Первый маленький пациент поступил в инфекционную больницу около недели назад, как следует из данных областной прокуратуры. После этого с такими же симптомами поступило еще три ребенка. Врачи предварительно диагностировали серозный менингит.

Учитывая, что дети поступили в больницу из одной школы, корреспондент 73online.ru попыталась дозвониться до руководства, но телефон молчал. Однако источник 73online.ru утверждает, что речь может идти об эпидемии заболевания. Вирус довольно опасен: он поражает прежде всего нервную систему, смертность от него крайне высокая. Инкубационный период болезни от 7 дней. Первые признаки заболевания: высокая температура, сильная головная боль.

Школа уже закрыта на карантин - официально детей отправили на каникулы на два дня раньше. Но в образовательным учреждении сейчас проводятся карантинные мероприятия. Отдельно работают с контактными детьми. Стоит отметить, что поступавшие в больницу разного возраста и из разных классов. По данным областной прокуратуры, детям от 8 до 12 лет, они госпитализировались в период с 17 по 22 октября. Органы прокуратуры проводят проверку по факту госпитализации группы учащихся.

Спустя четыре часа после выхода этой статьи в Минздраве региона официально прокомментировали ситуацию. «В настоящее время по факту госпитализации четырех учеников СОШ № 52 в областную детскую инфекционную больницу проводится лабораторная идентификация возбудителя инфекции. Состояние детей стабильное, жизни и здоровью ничего не угрожает», - заявил министр Павел Дегтярь.

Как сообщают специалисты профильного ведомства, опасности эпидемии нет. Тем не менее, родителям рекомендуется при повышении температуры, появлении резких головных болей и рвоте у ребенка обращаться к участковому педиатру.


Александра Скворцова

фото с сайта 1tv.ru