В Ульяновской Городской Думе под руководством депутата партии «Единая Россия» Вадима Долгановского прошло очередное заседание межведомственной комиссии по организации и осуществлению контроля за качеством работ по ремонту городских дорог Ульяновска.

В ходе заседания члены комиссии рассмотрели итоги проведения дорожных работ в этом году и обсудили строительство новых автомобильных дорог в Ульяновске на следующий год.

По информации комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города, в текущем году выполнен карточный ремонт на двух участках Московского шоссе (от остановки Автовокзал до проспекта 50-лет ВЛКСМ и от улицы Промышленная до Вещевого рынка), на улицах Железной Дивизии, Марата, Минаева, Хваткова, III Интернационала, переулка Карамзина, а также улиц Зеленая и Фасадная в поселке Пригородный. Кроме того, в рамках двухгодичного контракта завершен ремонт проспектов Ленинского Комсомола, Туполева, улиц Октябрьская и Пушкарева.

В течение года также выполнялся ямочный ремонт горячим асфальтобетоном (на площади 128 300 кв.м.) и струйно-инъекционным методом (259 000 погонных метров).

Среди мероприятий на 2015 год предусмотрено строительство автодороги по проспекту Ульяновский (от проспекта Авиастроителей до проспекта Маршала Устинова). Также планируется выполнить основной объем строительных работ на 11 проезде Инженерный и 46 проезде Инженерный с выходом на автомобильную трассу Ульяновск – Димитровград – Самара. В соответствии с заключенным контрактом с ООО «Элитстрой» запланирован карточный ремонт на 29 участках городских дорог. Общая сумма контракта составляет 281,9 млн. руб.

Особое внимание на заседании межведомственной комиссии было уделено вопросу качества проводимых дорожных работ. По словам представителя МБУ «Стройзаказчик», осуществляющего технический надзор за дорожными работами, основными причинами нарушений при ремонте дорог являются отсутствие организации строительного производства и низкий профессиональный уровень рабочих.

По итогам заседания комитету дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города рекомендовано своевременно принимать меры реагирования на выявленные МБУ «Стройзаказчик» нарушения в ходе ремонта дорожного полотна.

Как отметил депутат Городской Думы Вадим Долгановский: «В свою очередь МБУ «Стройзаказчик» необходимо подготовить детальный анализ всех нарушений, допускаемых подрядчиками при ремонте дорог. Также должное внимание следует уделить подготовке конкурсной документации на проведение торгов на выполнение работ по ремонту дорог. За основу необходимо взять опыт других регионов, в частности опыт города Краснодара».