16 октября в Димитровграде случилось ужасное: один из строителей гипермаркета «Лента» упал с высоты и разбился насмерть. Происшествием сразу заинтересовались СУ СК и Госинспекция труда по Ульяновской области. Спустя пять дней стали известны новые подробности этого шокирующего чрезвычайного происшествия.

Ранее было известно, что трагедия произошла в четверг вечером. Рабочий упал с 8-метровой высоты, и от полученных травм скончался на месте. По словам димитровградского госинспектора труда, Сергея Новоселова, разнорабочий Александр Киселевич разбился при падении с 10-метровой высоты. Известно, что он сорвался с крыши строящегося здания. По словам Новоселова, строитель был в необходимом техническом оснащении, на нём был монтажный пояс. По предварительной версии, рабочий сам отцепил пояс (правда, не понятно, зачем), и без необходимой страховки сорвался вниз.

Киселевичу было 29 лет, он имел белорусское гражданство, как подтверждают в СУ СКе. Кроме того, как заявил старший помощник руководителя СУ СК РФ по Ульяновской области Александр Сорокин, у рабочего был договор подряда с ООО «РИК», генподрядчиком строительства димитровградской «Ленты».

Уголовное дело по факту смерти рабочего-белоруса, по словам Сорокина, может быть возбуждено не раньше, чем закончатся проверки, а это займет две-три недели. Следователи все еще ждут результатов экспертизы, проводимой Госинспекцией труда по Ульяновской области.

Печально, но трагедии на стройплощадке в нашем регионе не редкость. В конце июня на одной из строек в Заволжье насмерть разбился рабочий, сорвавшийся с 7-го этажа. До этого, в январе текущего года на стройке в Засвияжье погибли трое рабочих, когда на них обрушилась стена траншеи.


Алексей Ласнов

фото с сайта skyscrapercity.com