Прокуроры ряда районов Ульяновской области провели проверки соблюдения руководителями хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм конституционных прав граждан на вознаграждение за труд. В ходе них выявлены и пресечены многочисленные нарушения.

Установлено, что в июле-сентябре 2014 года администрацией общества с ограниченной ответственностью «ВСК-ДОРСТРОЙ» допускались задержки в выплате заработной платы 102 работникам, в результате чего образовалась задолженность в размере более 3,5 млн рублей.

Ранее по постановлению прокуратуры генеральный директор данного предприятия Андрей Пашенцев, привлеченный к административной ответственности по ч.2 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение), был дисквалифицирован сроком на 1 год.

Решение суда об отстранении названного лица от должности вступило в силу в марте текущего года.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что экс-руководитель продолжал принимать определенные управленческие решения.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска возбудил в отношении Пашенцева дело об административном правонарушении по ч.1 ст.14.23 КоАП РФ (осуществление в течение срока дисквалификации деятельности по управлению юридическим лицом).

Также прокуратура возбудила в отношении ООО «ВСК-ДОРСТРОЙ» дело об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда) и внесла в адрес руководства хозяйствующего субъекта представление.

Во исполнение требований прокуратуры во второй декаде октября 2014 года администрация предприятия уже выплатила работникам более 2,7 млн рублей.

Аналогичным образом привлечен к административной ответственности по ст.13.19 КоАП РФ (нарушение порядка предоставления информации, необходимой для проведения государственных статистических наблюдений) представитель руководства ООО «Димитровградский комбинат мясопродуктов», которое в результате этого выплатило работникам свыше 1,1 млн рублей.

В целом же в январе-октябре 2014 года прокурорами Ульяновской области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждено более 350 дел об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых 12 руководителей лишились своих должностей, в суды направлено свыше 4,2 тыс. заявлений, инициировано возбуждение уголовного дела.

В результате системной целенаправленной работы по охране интересов жителей региона в сфере своевременного обеспечения заработной платой в текущем году работодателями выплачено более 93,8 млн рублей.

Деятельность по защите конституционных прав граждан на вознаграждение за труд находится на личном контроле прокурора Ульяновской области Хуртина С.А.