Мероприятие прошло в Ижевске в рамках проекта «Вернуть детство», который реализуется под патронатом полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича и направлен на социальную адаптацию и поддержку детей, оставшихся без попечения родителей.

На выставке демонстрировались лучшие декоративно-художественные изделия 70 талантливых воспитанников детдомов и школ-интернатов из всех 14 субъектов ПФО, отобранные на региональных этапах конкурса. От Ульяновской области в мероприятии приняли участие пять детей. Они представили на выставке изделия из кожи, вышивку, живопись, плетеные работы.

Экспозицию осмотрел заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО Юрий Золотарев.

«От имени полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича и от себя лично приветствую всех участников выставки на удмуртской земле. Здесь собрались по-настоящему талантливые, творчески одарённые ребята из всех регионов ПФО. В этом мы убедились, осмотрев ваши уникальные, сделанные с душой работы. То, чем вы сегодня так увлечённо занимаетесь, в будущем может стать вашей профессией. Так держать! А мы, со своей стороны, и дальше будем поддерживать все ваши творческие начинания», - отметил Юрий Золотарев.

После осмотра выставки «МастерОК» состоялась торжественная церемония награждения авторов экспонируемых работ. Каждый участник получил памятные подарки и грамоту победителя регионального этапа окружной выставки прикладного творчества среди воспитанников детских домов ПФО.



Для справки:

Ульяновскую область на окружной выставке прикладного творчества «МастерОК» представляли:

- Яна Метелкина, воспитанница ОГКОУ Детский дом «Соловьиная роща», с работой «Георгины в вазе» (техника исполнения: канзаши, изделия из кожи);

- Равиль Аседулов, воспитанник ОГКОУ «Новодольский детский дом «Остров детства», с работой «Цветущая сакура» (техника исполнения: параллельное и петельное плетение)

- Анастасия Лапушкина, воспитанница ОГКОУ СКДД «Дом детства», с картиной «Плющенко, ты лучший!» (живопись);

- Галина Меркулова, воспитанница ОГКОУ «Крестовогородищенская школа-интернат «Алый парус», с работой «Хризантемы» (техника исполнения: панно из кожи),

- Евгения Мулянова, воспитанница ОГКОУ «Барановская специальная школа-интернат «Мечта», с работой «Верность» (техника исполнения: вышивка крестом).