Вчерашний транспортный коллапс выявил полную неготовность ульяновских автомобилистов к зимнему сезону. Примером этому может служить 166 ДТП, которые насчитали за прошедшие сутки сотрудники ГИБДД. Это больше, чем за двое предыдущих суток вместе взятых.

"Веселье" в городе началось около трёх-четырёх часов дня, когда непрекращающийся снег стал превращаться в настоящую угрозу. Пробка на мосту через Свиягу в это время уже анонсировала серьезные транспортные проблемы.

ДТП одно за другим стали происходить в разных частях города. На «старом мосту» за пару часов случилось даже несколько аварий. Не стала исключением и президентская переправа


В центре города тоже было не все гладко – ДТП и пробки подстерегали практически на каждой улице.

В полшестого вечера администрация города опубликовала информационное сообщение для ульяновцев о ситуации на дорогах, и попросила быть внимательными и осторожными. Кроме того, доложили и об успехах в борьбе с непогодой: «В настоящий момент три комбинированные дорожные машины МБУ «Дорремстрой» обрабатывают песко-соляной смесью спуски и подъёмы, оставшаяся спецтехника и персонал находится в готовности. В ближайшие часы при сохранении холодной погоды и выпадения осадков планируется задействовать в борьбе с гололёдом не менее 15 единиц техники». Сегодня стало известно, что последствия снегопада в Ульяновске устраняли 79 единиц спецтехники.

Однако это не помогло предотвратить аварии и пробки – город охватил снежный хаос.

Карта ульяновских пробок в 6 часов вечера. Стоит всё.


В ДТП угодили даже трамваи на улице Инзенской.

Большое ДТП было на Майской горе, где, по словам очевидцев, столкнулись 5 автомобилей и возникла огромная пробка

Но, пожалуй, самая сложная ситуация была вчера на Президентском мосту. Из-за нескольких аварий и гололёда поток с левого берега на правый почти встал, машины стояли в три полосы.


По официальной статистике УГИБДД по Ульяновской области, за прошедшие сутки случилось целых 166 ДТП, из них 157 – с материальным ущербом. Любопытно, что за 18 и 19 октября в совокупности произошло всего 142 ДТП.

В связи с этим Госавтоинспекция региона обращается ко всем жителям города с просьбой воздержаться от поездок на «летней» резине, учитывая сложившиеся погодные условия. В ближайшие дни, по данным Гисметео, в Ульяновске будет температура от -8 ночью до +5 днём, из-за высокой влажности возможны осадки в виде снега и дождя.

Алексей Ласнов

фото автора, из соцсетей