По поручению Прокуратуры Ульяновской области прокуратурой Николаевского района проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления земельного и водного законодательства. В ходе нее выявлен и пресечен ряд грубых нарушений.

Так, в 2012-2013 гг. Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям администрации МО «Николаевский район» продал жительнице города Москва и жителю Самарской области за 440 тыс. рублей три земельных участка, расположенных западнее села Куроедово на реке Ардовать, общей площадью более 40 га. Данные земли сельскохозяйственного назначения совмещены с прудом.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что указанный объект является малым водохранилищем, образованным путем постройки русловых гидротехнических сооружений на реке. Он имеет прямую гидравлическую связь с другими поверхностными водными объектами.

При таких обстоятельствах председатель Комитета Лидия Батина, организовав включение названных земельных участков в состав муниципальной собственности и осуществив их продажу, распорядилась собственностью Российской Федерации, изъятой из оборота.

В этой связи Прокурор Николаевского района Ульяновской области направил материалы данной проверки в следственные органы для возбуждения в отношении указанного должностного лица уголовного дела по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

Кроме того, прокуратура направила в суд исковые заявления о признании недействительными договоров купли-продажи земельных участков у реки Ардовать, заключенных Комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям администрации МО «Николаевский район» с жителями города Москвы и Самарской области, и отсутствии соответствующих прав частных лиц, которые на сегодняшний день в полном объеме удовлетворены.

Ход доследственной проверки находится на контроле руководства прокуратуры Ульяновской области.