Так, в период с 10 по 15 октября двенадцать несовершеннолетних, обучающихся в гимназии №79, в возрасте от 7 до 16 лет, обратились за медицинской помощью в связи с кишечными расстройствами разных форм. Четверо из них были госпитализированы с диагнозом «ротавирусная инфекция».

Также медикаментозное содействиие понадобилась троим взрослым из числа работников учреждения образования, непосредственно контактировавших с детьми.

Прокуратура установила, что произошедшее стало следствием нарушения, в том числе руководством гимназии требований санитарно-эпидемиологических правил.

Более того, администрация бюджетного общеобразовательного учреждения не обеспечила своевременное информирование структур правоохраны и органов системы профилактики о массовом обращении учащихся и сотрудников гимназии за медицинской помощью.

Данные незаконные действия не только создали реальную угрозу жизни и здоровью детей, но и могли способствовать распространению инфекции.

В этой связи Прокурор Заволжского района г.Ульяновска возбудил в отношении и.о. директора МБОУ «Гимназия №79» Юлии Пудовой дело об административном правонарушении по ст.19.7 КоАП РФ (непредоставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) обязательных сведений (информации)), предусматривающей наказание в виде штрафа.

Кроме того, прокуратура потребовала от руководства данного Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения в представлении незамедлительно устранить выявленные нарушения и привлечь к ответственности всех виновных должностных лиц.

Реализация соответствующих проверочных мероприятий по соблюдению требований законодательства об охране жизни и здоровья детей продолжается.

Ход проводимой органами внутренних дел доследственной проверки на предмет решения вопроса о возбуждении уголовного дела находится на контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.