Ульяновский областной суд вынес беспрецедентный приговор по отношению к насильнику, 35-летнему Владимиру Акимову: он получил 15 лет строгого режима. Стоит отметить, что обычно за насильственные действия в Ульяновской области суд давал в среднем от 7 до 8 лет. Но в этот раз, учитывая отягощающие обстоятельства и ряд других совершенных им преступлений, суд взял максимальную планку. Действительно, то, что пришлось пережить двум женщинам, на которых мужчина нападал на мосту через Свиягу, можно назвать настоящим ужасом.

Как удалось выяснить корреспонденту 73online.ru, 35-летний Владимир Акимов жил в 19-ом микрорайоне. Его дом был совсем недалеко от набережной Свияги, поэтому неудивительно, что «охоту» на женщин он начал на набережной.

Первой жертвой насильника стала 38-летняя Анна. По данным 73online.ru, 7 октября 2013 года она гуляла с подругой по набережной. После прогулки ее спутница зашла в подъезд, а Анна прошла по направлению к дому. Внезапно сзади на нее напал мужчина, который потащил женщину в кусты. Он не только изнасиловал ее, но и несколько раз ударил ей в грудь ножом. Предполагая, что женщина мертва, он забрал ее личные вещи и сотовый телефон. Час спустя истекающую кровью женщину, без сознания, обнаружил прохожий и спас ее, вызвав скорую помощь.

Видимо, почуяв кровь, маньяк снова вышел на охоту неделю спустя. 14 октября на той же набережной он приметил следующую жертву: 30-летняя Светлана возвращалась с работы домой. Акимов затащил женщину под мост, изнасиловал ее, утверждая при том, что он ВИЧ-инфицированный, и попытался ее задушить. Жертва почти потеряла сознание, когда что-то неладное под мостом заметили осуществлявшие патрулирование сотрудники ППС. Поняв, что полиция совсем рядом, Акимов прихватил женскую сумочку и побежал вдоль набережной, даже не успев надеть штаны. И, как это ни смешно, оказал полицейским сопротивление. Вскоре он был задержан. Женщине была оказана первая помощь и возвращены украденные вещи.

Следствие длилось почти год. Несколько дней назад Владимир Акимов был признан судом виновным в совершении разбоев, насильственных действий сексуального характера, покушении на убийство, а также применении насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Суд приговорил Акимова к 15 годам колонии строгого режима. Кроме того, осужденный заплатит потерпевшим 1,7 млн рублей.


Александра Скворцова

фото с сайта csaladelet.com.ua