8 октября глава региона Сергей Морозов принял участие в общем собрании членов Попечительского совета УлГУ.

«В Ульяновской области крепки традиции благотворительности и меценатства. Сегодня деятельность Попечительского совета УлГУ, в который вошли уважаемые люди, занимающиеся предпринимательством, является достойным вкладом в развитие человеческого капитала на территории региона. По доброй воле они материально помогают развитию творчества, искусства и возрождению традиций, а значит, способствуют преумножению интеллектуального богатства нашей области, повышению качества трудовых ресурсов. Я очень приветствую возрождённый в университете опыт выплаты именных и социальных стипендий, назначаемых членами Попечительского совета», - сказал Сергей Морозов.

По информации регионального Министерства образования и науки, только за 2013-2014 учебный год объём социальных выплат по данному направлению составил 1,2 миллиона рублей. Из них 516 тысяч – именные стипендии и 750 тысяч – выплаты на социальную поддержку детей-сирот, оставшихся без попечения родителей. «Отмечается положительная динамика работы Попечительского совета в этом направлении. Если в 2010 году 110 студентов УлГУ получали социальную стипендию и 11 студентов - именные, то в 2014 году эти цифры возросли до 124 и 37 студентов соответственно», - сообщила заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба.

В этот же день во втором корпусе университета состоялось открытие аудитории имени Наиля Алимова. Губернатор отметил вклад предпринимателя в создание современных условий учёбы для студентов посредством благотворительных взносов на реализацию целевых программ, строительство новых объектов и приобретение оборудования.

Напомним, в 2013-2014 годах в УлГУ были открыты девять аудиторий, которым присвоены имена ульяновских меценатов.