У UAZ Hunter в ближайшем будущем есть все шансы стать трактором. Естественно, только по документам. Это значит, что с 2016 владельцам «Хантера» могут потребоваться права тракториста, чтобы управлять своим внедорожником.


Как сообщает издание «Клаксон», с начала 2016 года вступит в силу обязательное требование регламента Таможенного союза, запрещающее выпуск автомобилей, которые не имеют подушки безопасности и систему стабилизации.

На «уазиках» такой роскоши отродясь не было. Нет всего этого и сейчас, даже на пресловутом обновленном «Патриоте». UAZ Patriot, конечно, ещё будут модернизировать - подушки вместе с ESP, возможно, к 2016 году все-таки появятся. Чего не скажешь о старом добром Hunter, который в следующем году уже снимут с производства.

Несмотря на это, владельцы купленных ранее автомобилей должны как-то ими пользоваться. Поэтому, по информации издания, на автозаводе рассматривают возможность сертифицировать «Хантер» не как автомобиль, а как самоходную машину. К вождению такого транспорта допускаются граждане, имеющие право управления трактором.

Кстати, самоходные машины регистрируются даже не в ГИБДД, а в Гостехнадзоре, и, что немаловажно, подобной технике запрещен выезда на автомагистрали. Правда, пока не совсем понятно, как все эти правила будут работать именно по отношению к владельцам ульяновских внедорожников.

Алексей Ласнов

фото с сайта drive2.ru