Обнародованы свежие данные о госслужащих, получивших поощрения и взыскания в 2014 году. Как оказалось, поощряли в текущем году чиновников нечасто, зато замечаний и выговоров хватает. Взыскания получили даже госслужащие высокого ранга: Александр Букин, Павел Дегтярь, Татьяна Мурдасов и многие другие. Корреспондент 73online.ru выяснял, кто и когда успел проштрафиться в этом году.

73online.ru уже подсчитывал статистику взысканий среди главных областных чиновников за 2013 год. Тогда «рекордсменом» по наложенным на него выговорам и замечаниям стал министр экономики и планирования Ульяновской области Олег Асмус. В этом году он успел заработать пока только одно взыскание, в лидерах теперь другие: министр строительства, ЖКХ и транспорта Александр Букин и министр здравоохранения Павел Дегтярь. В январе Букину снизили размер ежемесячного денежного поощрения (ЕДП) аж на 19%, а в июле сделали замечание, правда, не указано, за что. Урезание поощрения коснулось и Дегтяря, только в гораздо меньшем масштабе, но зато дважды - в марте на 5%, а в мае на 4%.

Вновь получила взыскание руководитель регионального управления ЗАГС Татьяна Мурдасова. В прошлом году она трудилась министром искусства и культурной политики и на этом посту дважды была наказана за «неисполнение сроков поручений». А совсем недавно, в августе, Мурдасовой объявили выговор. Подобное взыскание получила и директор Департамента ветеринарии Ульяновской области Нина Пелевина, а также начальник управления по семейной и демографической политике администрации губернатора Ольга Желтова. Ещё в марте снижением денежных поощрений на 2% наказывались министры Олег Асмус и Александр Смекалин.

Кроме взысканий, в 2014 году некоторых чиновников поощряли. Причём порою это происходило практически одновременно. Например, начальник отдела распоряжения государственной собственностью Департамента госимущества Нина Мошина в июне удостоилась особого внимания. Ей объявили благодарность губернатора «за безупречную государственную и муниципальную службу...», и в том же месяце вынесли замечание «за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей».

Стоит отметить, что из топ-чиновников и министров облправительства поощрений вообще никто не получал. Кроме, пожалуй, вице-губернатора Александра Якунина, который удостоился почётной грамоты Президента РФ за достигнутые трудовые успехи и другие заслуги. Правда, этой грамоты его удостоили не на уровне региона.


Алексей Ласнов

фото с сайта mosaica.ru