Лучшим педагогам Ульяновской области впервые вручат медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и медаль К.Д. Ушинского. В рамках аппаратного совещания заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки региона Екатерина Уба доложила Губернатору Сергею Морозову о проведении мероприятий, приуроченных к Всемирному дню учителя.

«Сейчас перед педагогическими работниками Ульяновской области стоит очень важная задача – патриотическое воспитание подрастающего поколения. И я уверен, что нашим высококвалифицированным учителям, которых в регионе насчитывается 32 тысячи, она по плечу», - подчеркнул Сергей Морозов.

Основные мероприятия пройдут с 1 по 3 октября. Так, 1 октября состоится церемония награждения педагогических работников, внесших значительный вклад в развитие образовательной, научной и инновационной деятельности, государственными, ведомственными и областными наградами. «Среди них есть те, которые вручаются впервые, например, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и медаль К.Д. Ушинского. Всего в этом году будет награждено почти 500 учителей», - рассказала Екатерина Уба.

3 октября во Дворце творчества детей и молодёжи будет организовано чествование педагогических династий, учителей, достигших высоких результатов в своей профессии, а также школ, вошедших в число 500 лучших общеобразовательных заведений страны. Также в этот день педагоги и учащиеся примут участие в торжественном возложении цветов к памятникам И.Н. Ульянову и И.Я. Яковлеву.

Кроме того, с 1 по 3 октября с 12.00 до 14.00 у памятника «Аллея славы учителей» пройдёт областная акция «Поздравь учителя!». В её рамках будет работать площадка, на которой все желающие смогут оставить письменное или видеообращение к педагогам.

Также 1 октября будет дан старт проекту «История успеха учителей». «В первую очередь - это волонтёрский проект. Каждый ученик сможет присоединиться к нему и помочь создать электронную книгу историй успеха педагогов. В ней будут собраны не только очерки из жизни, но и фотографии, видеоматериалы с образцовых уроков», - сообщила руководитель профильного ведомства.

Мероприятия, посвящённые Всемирному дню учителя, пройдут во всех муниципальных образованиях Ульяновской области. Среди них вручение почётных грамот и благодарственных писем лучшим работникам, тематические концертные программы, литературно-музыкальные композиции, творческие конкурсы педагогического мастерства, встречи с ветеранами отрасли и молодыми специалистами.