Руководителям коммерческих структур Фанису Гафурову и Татьяне Старостиной предъявлено обвинение в рамках уголовного дела о мошенничестве. Речь идет об ущербе в 14 млн рублей, который, по версии правоохранительных органов, был причинен бюджету Ульяновска при проведении ремонтных работ на площади 100-летия со дня рождения В.И.Ленина.

Ремонтные работы на площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина в Ульяновске проводили в 2011 году, в преддверии первого международного Культурного форума. Тогда на капитальный ремонт было выделено 100 млн рублей из регионального бюджета и 14 млн рублей из городского. Правда, отремонтировать все вовремя и качественно не получилось. Но это была не главная беда.

Позже Счетная палата Ульяновской области проверила целевое и эффективное использование средств, направленных благоустройство площади, и выявила нарушения на сумму 16,3 млн рублей.

За дело взялись правоохранительные органы. В итоге было установлено, что в июне 2011 года ООО «СтройИндустрия» по итогам аукциона заключило контракт с Комитетом дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Ульяновска.

По данным прокуратуры региона, в дальнейшем 39-летний директор этой компании Фанис Гафуров предоставил необходимые подтверждающие документы, на основании которых бюджетные деньги были переведены на счета компании. Однако, как оказалось, часть работ так и не была выполнена, а ряд актов содержал ложные сведения, которые свидетельствовали о завышении как объемов, так и цен на материалы. В результате этого бюджету города был причинен ущерб в размере более 14 млн рублей, как сообщает областная прокуратура.

Любопытно, что указанные средства были перечислены Гафуровым на банковские счета ООО «Комплект» и «Перспектива» по фиктивным договорам. Таким образом, были оплачены якобы поставленные стройматериалы. В дальнейшем 33-летняя директор этих фирм Татьяна Старостина осуществила обналичивание.

Как уточнил старший помощник прокурора области Василий Зима, уголовное дело по данному факту возбудили летом 2013 года.

«В связи с доказанными обстоятельствами Гафурову и Старостиной предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере), пп.«а,б» ч.2 ст.174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения), предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет», - говорится в сообщении прокуратуры.

После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Ленинского района Ульяновска данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.


Валентин Кольцевой

фото с сайта simbiblis.livejournal.com