ООО «Чердаклинский молокозавод» подал иск о собственном банкротстве. Перед этим завод успел оказаться в центре сразу нескольких скандалов, один из которых закончился отстранением от должности генерального директора Сергея Сенюшина. Как получилось, что ранее успешное производство вдруг стало банкротом, и свидетельствует ли это о проблемах у ульяновских сельхозпредприятий, выяснял корреспондент 73online.ru.

Как пояснил корреспонденту 73online.ru министр сельского и лесного хозяйства региона Александр Чепухин, раньше «Чердаклинский молокозавод» был основным производителем молочной продукции в своем районе. Здесь же в основном и сбывалась продукция.

Работал завод достаточно эффективно. По крайней мере, по данным системы «СПАРК-Интерфакс», в 2010 году его чистая прибыль составила почти 2 млн рублей, в 2011 - уже более 4 млн рублей. Но уже в 2012-м наметился спад. По итогам года чистая прибыль была сформирована в размере 3,4 млн рублей. По всей видимости, дальше ситуация стала стремительно ухудшаться.

Ранее успешное предприятие стали преследовать неудачи и скандалы. Так, в 2013-м был выявлен факт фальсификации продукции на заводе (лабораторные исследования подтвердили, что процент жирности масла «Крестьянского» не соответствовал стандарту - 100% вместо 72,5%). Уже в этом году генеральному директору Сергею Сенюшину прокуратура Ульяновской области сначала объявляла предостережение в связи с тем, что 35 работникам завода не выдавали заработную плату и образовалась задолженность в размере 800 тыс.рублей. В итоге директор был вовсе отстранен от должности по инициативе надзорного ведомства. К тому моменту, как поясняли 73online.ru знакомые с ситуацией источники, предприятие уже фактически не функционировало.

В итоге на днях «Чердаклинский молокозавод» подал иск в Арбитражный суд региона о собственном банкротстве.

По словам Александра Чепухина, видимых причин для банкротства не было: «Сейчас на территории области около двух десятков подобных небольших молочных производств: в Старомаинском, Теренгульском, Новоспасском и других районах. В своё время им удалось удержаться на плаву, а сейчас политика импортозамещения дала им прекрасный шанс укрепиться на рынке». Министр уточнил, что как крупные молочные компании, вроде «Алева» (молочный комбинат «Заволжский»), так и небольшие сейчас чувствуют себя в области хорошо. «Продукции производится 140%. То есть мы на 100% обеспечиваем сейчас себя, и ещё 40% вывозим из региона».

В этом смысле не совсем понятно, почему не смог «выжить» и дождаться своего шанса на развитие ранее успешный «Чердаклинский молокозавод». Возможно, вопросы стоит задавать руководителям предприятия. Впрочем, найти их по рабочим телефонам 73online.ru уже не удалось.

Справка 73online.ru:

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», ООО «Чердаклинский молокозавод» было зарегистрировано в 2004 году. По данным на июнь 2014 года, владельцем предприятия выступала Марина Цицулина. Ранее в списке владельцев фигурировали, в частности, Максим Мурзин, Николай Просандеев, Вячеслав Рыбаков и другие.


Валентин Кольцевой

фото с сайта quadplus.com.tr