Ужесточение наказания за езду в пьяном виде положительно повлияло на статистику по Ульяновской области. Согласно официальным данным, количество пьяных за рулем сократилось на 12% по сравнению с прошлым годом. Правда, при этом резко выросло число смертей, случившихся в ДТП с участием пьяных водителей.

Согласно официальным данным, которые корреспонденту 73online.ru предоставил в ГИБДД региона, с января по август этого года автоинспекторы поймали 4 751 пьяного водителя. Это на 12% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Тогда было поймано 5 405 нетрезвых автолюбителей.

Сократилось и число ДТП с участием пьяных за рулем: 59 в этом году против 78 в прошлом.

Статистику портит только число погибших, в этом году их больше. За восемь месяцев в ДТП с участием пьяных водителей погибли 14 человек, тогда как в прошлом году - 9. Но в целом, пострадавших в этом году всё равно меньше, - 87 человек к 123.

По мнению опрошенных 73online.ru экспертов, эта статистика выглядит вполне логично с учетом того, что в прошлом году повысились штрафы. Напомним, что как раз с 1 сентября 2013-ого серьезно ужесточилось наказание за езду в нетрезвом виде. Теперь за это взимается кругленькая сумма в 30 000 рублей. Одновременно с этим осталась в силе норма о лишении права управления автомобилшем за езду в пьяном виде - за это по-прежнему отбирают документы от полутора до двух лет. За повторное же нарушение этой статьи права отбирают на три года, а штраф вырастает до 50 000 рублей.

По словам председателя ульяновского отделения Всероссийского общества автомобилистов Вячеслава Мытарина, отсюда и результаты улучшающейся статистики. «Я связываю сокращение числа пьяных за рулем, прежде всего, с ужесточением штрафов. Более того, я считаю эту поправку очень правильным решением». По словам эксперта, нововведение стимулирует прежде всего жителей села не нарушать закон: «Смысл в том, что раньше, к примеру, в сельской местности, когда у водителя за такое правонарушение отбирали права, ему было наплевать: гаишников-то в селе нет. Зато теперь есть внушительный штраф, который и не каждый горожанин «потянет».

По мнению депутата гордумы, члена комитета по городскому хозяйству и транспорту Назира Шамсутдинова, главное - что мера, введенная год назад, доказала свою действенность: «Ну, естественно, улучшение статистики связано с тем, что ужесточили наказание. Видимо, народ учится считать свои расходы и доходы, потому и меньше пьяниц за рулем стало».


Валентин Кольцевой

фото с сайта vrn-today.ru