На днях министр образования Ульяновской области Екатерина Уба озвучила позитивные итоги летней оздоровительной кампании в регионе. В целом на организацию детского отдыха было затрачено 526 млн рублей, а в ульяновских лагерях отдохнули более 70 тысяч детей. Однако серьезные траты не смогли предотвратить огромное количество претензий. Различные санитарные нарушения были найдены в 75% оздоровительных учреждений из числа проверенных региональным Роспотребнадзором.

Согласно официальным данным, этим летом на территории области работало 710 различных учреждений отдыха и оздоровления детей и подростков. Большинство мальчишек и девчонок отдыхали в лагерях с дневным пребыванием, которых по области было 428 штук.

Все лагеря и санатории на протяжении сезона находились под пристальным вниманием местного управления Роспотребнадзора. И как следует из официального сообщения ведомства, было обследовано 286 оздоровительных учреждений. Результаты проверок неприятно удивили.

В 213 лагерях - а это целых 75% от числа проверенных - были выявлены различные нарушения санитарного законодательства.

Наибольшее часто претензии возникали к тому, что нарушалась технологии приготовления пищи, не соблюдался санэпидрежим на пищеблоках. Кроме того, были выявлены нарушения условий размещения детей в лагерях и организации питьевого режима.

За эти нарушения специалисты Роспотребнадзора составили 300 административных протоколов сразу по 9 статьям КоАП РФ. В отношении провинившихся сотрудников детских лагерей было вынесено 227 постановлений о наказании на общую сумму 424,1 тыс. рублей. Кроме того, 31 протокол об административном нарушении на ответственных должностных лиц по ст. 19.7 КоАП РФ направлен на рассмотрение в суды.

Получить по этому поводу более подробный комментарий в Роспотребнадзоре не удалось. Точно так же не смогла ответить на вопросы корреспондента 73оnline.ru, министр образования Екатерина Уба. Она сообщила, что находится на совещании и освободится нескоро.


Алексей Ласнов

фото с сайта vyatka.ru