Отдел финуправления администрации города провел ревизию финансово-хозяйственной деятельности печально известного МУП «Дорремстрой». Сумма нарушений повергает в шок - 127 млн рублей только в период с августа 2013 по февраль 2014 года. При этом неправомерно израсходованы были 14 млн рублей.

Проверка проводилась за период с августа 2013 по февраль 2014 года. Результаты этой проверки были опубликованы на днях. Было проверено расходование около 161 млн бюджетных рублей. Нарушения были выявлены на сумму 127 млн рублей.

Особое внимание стоит уделить неправомерному расходованию средств. Сумма таких расходов предприятия составила почти 14 млн рублей. Среди них, например, около 4 млн рублей Комитет дорожного хозяйства оплатил «Дорремстрою» за фактически не выполненные работы по ремонту и устройству асфальтобетонного покрытия дорог. А 2,2 млн рублей «Дорремстрой» необоснованно предъявил все тому же комитету за оплату работ, которые не выполнил субподрядчик «СтройАвто-ММ».

Кроме того, проверка финуправления нашла множество более мелких фактов неправомерного расходования. Необоснованные траты на мобильную связь, списания денежных средств по ведомостям на выдачу наличных денег из кассы без подписи в получении, необоснованные расходы предприятия на выполнение работ по распределению пескосоляной смеси на дорогах... Всего таких нарушений 13.

Вскрылись также факты неэффективного расходования бюджетных средств, но сумма нарушений была не такой значительной. Как, например, в разделе «прочие нарушения».

Они произведены в обшей сложности на сумму 113 млн рублей. В этом разделе, например, 53,1 млн рублей - по состоянию на 1.01.2014 кредиторская задолженность предприятия «Дорремстрой» составила 34 371,4 тыс. рублей, дебиторская - 18 748 тыс. рублей. Еще 9,5 млн рублей - стоимость крупных сделок, не согласованных с собственником имущества. В списке нарушений еще 6,3 млн рублей - это переданные из муниципальной казны здания и сооружения на праве хозведения, которые по данным бухотчета отражены по остаточной стоимости. В списке прочих нарушений еще 42,6 млн рублей - сумма, на которую право хозведения предприятия на недвижимое имущество не зарегистрировано.

По итогам этой проверки 37 должностных лиц МУП «Дорремстрой» понесли ответственность за нарушения. 26 из них получили выговор, а 11 человек попали под снижение стимулирующих надбавок.

Стоит напомнить, что с сентября 2013 до середины июня 2014 года директорскую должность в МУП «Дорремстрой» занимал Андрей Полежаев, экс-руководитель ещё одного скандального МУПа - «Ульяновскдорремсервиса». Его фамилия запомнилась горожанам после потопа, который произошел 12 июня в Новом городе, так как после этого ЧП он был уволен по указанию губернатора Сергея Морозова. В настоящее время он трудится в компании «Контракт-плюс».


Алексей Ласнов

фото с сайта ki.ill.in.ua