«Птицефабрика Тагайская» в лице её учредителя, ульяновского предпринимателя Дмитрия Лебедева, продолжает строительный «захват» улицы Красноармейской: начато возведение двух многоэтажных домов, к которым уже накопилось немало претензий. Застройщика не смущает ни недовольство жителей, ни нарушения при строительстве, ни даже финансовое положение компании.


Уплотнительный захват Красноармейской

Владелец компаний «Ледком» и «Птицефабрика Тагайская» Дмитрий Лебедев продолжает буквально захватывать Красноармейскую улицу. Он уже построил здесь три многоэтажки, а сейчас ведет активное строительство ещё по двум адресам: Красноармейская, 67, и в переулке Красноармейском (бывшая Красноармейская, 97).

Напомним, что разрешение на строительство последнего объекта Лебедеву удалось выбить с горадминистрации только через суд. Огромный 16-этажный жилой дом строят на площади всего в 1,8 тыс. кв.м. По мнению специалистов, на земельном участке площадью менее 2 тыс. кв.м. невозможно построить такой дом без нарушения требований технических регламентов.

Что касается стройки на месте дома №67, то здесь у «Птицефабрики Тагайской» проблем с разрешением не возникло. Правда, никто не учел, что жители соседних домов против строительства 11-этажного дома, как и против строительства 16-этажки в Красноармейском переулке. Было уже два народных схода - в мае и в июне, - на которых общественность выразила своё несогласие с «уплотнительными проектами» Лебедева.

У жителей была куча претензий: по инсоляции, по вопросу парковок, а самая главная в том, что стройки не согласовали с соседями.

Однако мнение жителей Красноармейской застройщику, видимо, не особо интересно, поскольку строительные работы развернулись вовсю. Корреспондент 73online.ru побывал на месте и увидел, что под 11-этажку уже вбивают сваи.

Вот такой баннер висит вместо паспорта объекта:

Один из эскизов строящейся 11-этажки:

Что касается высотки в Красноармейском переулке, там вырыли котлован и тоже начали строительные работы.

Стоит отметить, что в понедельник так называемый паспорт отсутствовал как на первом, так и на втором объекте, что, кстати, является нарушением организации стройплощадки, по статье 9.4 КоАП РФ, как пояснил корреспонденту 73online.ru специалист Отдела регионального государственного строительного надзора Виктор Чеснов.

Дольщики «Тагайской» под угрозой?

Не исключено, что неприятности могут возникнуть у дольщиков, которые вложатся в строительство домов Лебедева. Дело в том, что «Птицефабрика Тагайская» сейчас в незавидном финансовом положении. В отношении этой компании летом подавали иск о банкротстве, птицефабрика задолжала почти 11 млн «Большечерниговскому комбикормовому заводу», однако эти долги удалось погасить. По информации собеседника 73online.ru, знакомого с ситуацией, компания задолжала многим своим партнерам, и вполне вероятно, что повторные иски о банкротстве не заставят себя долго ждать.

Данный факт подтверждается и тем, что «Птицефабрика Тагайская» никак не может достроить 6-этажный дом на все той же Красноармейской улице (№140), который возводится в основном на средства дольщиков. По состоянию на 31.03.2014 г., у компании есть 61 действующий договор долевого участия на общую сумму 126,19 млн руб. Согласно проектной декларации, планируемая стоимость строительства составляет 120 млн рублей. По проекту, ввести в эксплуатацию этот дом должны были ещё 25 января текущего года. Но срок ввода продлили до 25 июля 2015-го года.

По данным 73оnline.ru, Минстрой региона даже запросил в УФРС сведения о том, заключал ли застройщик дополнительные соглашения с дольщиками о продлении сроков строительства. Кроме того, «Птицефабрика Тагайская» должна предоставить банковскую гарантию (страховки) в Госинспекцию регионального надзора, так как разрешение на строительство было продлено после 1 января 2014 года. Если страховок у компании нет и допсоглашения не зарегистрированы, то это ставит под удар дольщиков.


Алексей Ласнов

фото автора и с сайта ledkom.ru