ГосДума приняла новый закон, который обязывает все управляющие компании получить лицензии до 1 мая 2015. Законопроект ужесточит ответственность руководителей УК и даже заставит их сдавать экзамены. Ульяновские коммунальщики в целом негативно восприняли нововведения в сфере ЖКХ. Корреспондент 73online.ru пообщался с руководителями крупнейших УК города Ульяновска и выяснил, чем их не устраивает новый документ.

Нина Сидоранова, директор ОАО «ГУК Заволжского района»:

- Закон нужен для упорядочивания отношений с УК и контроля над недобросовестными коммунальщиками, но в целом он «сыроват». В части ужесточения мер, дисквалификаций руководителей и лишения лицензирования по отдельным домам есть вопросы. Не секрет, что ГУКи обременены старыми домами. Таких, например, много на улице Жуковского или Герасимова. Допустим, оттуда поступают жалобы, а ремонтировать его нецелесообразно. В итоге ГУК лишается лицензии на дом, а другим управляющим компаниям он не нужен, потому что нет выгоды. Таким образом, есть риск появления тенденции «домов-летучих голладцев». Но этого может и не случиться.

Дмитрий Тарханов, руководитель ООО «ГК «Аметист»:

- Как законопослушная УК, мы будем выполнять требования по лицензированию. Однако к законопроекту есть вопросы. Например, механизм сдачи экзаменов до конца ещё не прописан. Лицензирование может создать проблемы для государственных УК, так как у них сейчас куча долгов перед ресурсоснабжающими организациями. И это не очень хорошо: если их будут лишать лицензий, проблемные дома, которые относятся с ГУКам, станут никому не нужны.

Николай Погодин, исполнительный директор УК «Жилстройсервис»:

- Как мы можем хорошо относиться к этому закону, если там штрафы до 300 тысяч рублей? Смотрите, вот у меня почти все дома многоквартирные. В каждом из них найдется «паршивая овца», которая будет строчить кляузы. Потом приедет инспекция и нарисует штраф 300 тысяч, а затем и вовсе лишат лицензии на этот дом. И что, хорошо это? Начнется хаос, и только после этого в ГосДуме начнут придумывать поправки. А что касается самой аттестации, она меня не пугает, наоборот, она поможет отсеять неграмотных руководителей.

Юлия Крятова, руководитель ООО УК «ДОМ»:

- К закону отношусь нормально, но он недоработанный. Любая деятельность должна быть лицензирована, однако в законе не прописана ответственность собственников. В Жилищном Кодексе есть две единицы: собственник жилья и управляющая компания. Сейчас за все отвечают только УК, и это несправедливо, ведь собственники тоже не всегда исполняют свои обязанности. А экзаменов не боюсь, это же наша работа.

Алексей Ласнов

фото с сайта stogotovok.ru