Экс-директору «Ульяновскфармации» Александру Андрееву Ульяновск запомнится надолго. 55-летний москвич, проработавший в нашем регионе меньше месяца, подозревается в хищении средств. Ему вменяют обеды и ужины в ульяновских ресторанах за счет средств предприятия и ряд других неправомерных расходов. Сам Андреев категорически отрицает, что были допущены нарушения и говорит, что знает, на основании какого заявления была проведена прокурорская проверка.

Прокуратура Ульяновской области направила в следственные органы материалы проверки, которая была проведена в ОАО «Ульяновскфармация». Напомним, что 30 апреля на должность директора этой компании был назначен москвич, ранее работавший в Челябинской области - 55-летний Александр Андреев. Правда, в Ульяновске он проработал недолго - меньше месяца. После чего, как сообщали СМИ, уволился по собственному желанию и покинул наш город.

Однако теперь выясняется, что работа здесь запомнится ему, видимо, надолго. Как сообщила сегодня прокуратура региона, в ходе проверки соблюдения антикоррупционного законодательства на ОАО были выявлены факты хищения денежных средств предприятия.

По данным ведомства, в период руководства Александра Андреева, по его прямому поручению бухгалтерия учреждения была вынуждена компенсировать затраты директора «на обеды и ужины в различных ресторанах Ульяновска с многочисленными спиртными напитками». По версии прокуратуры, заключив договор аренды автомобиля «Кадиллак», он предоставил чеки на расходы на ГСМ, в том числе произведенные им в течение 10 дней до момента вступления в должность. Также прокуратура утверждает, что имея съемное жилье, Андреев заставлял сотрудников бухгалтерии выдавать ему денежные средства по счетам из гостиницы «Венец».

В результате менее чем за месяц ОАО «УльяновскФармация» был причинен ущерб в размере более 70 тысяч рублей, как полагает надзорное ведомство.

Сумма небольшая, однако материалы проверки уже переданы прокуратурой Железнодорожного района в следственные органы для возбуждения уголовного дела. Речь идет о ч.3 ст.160 УК РФ - хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения. Максимальное наказание по ней - лишение свободы на срок до 6 лет. То, как будет развиваться эта история, теперь зависит от СУ СК РФ по Ульяновской области.

Сам Александр Андреев, с которым пообщалась корреспондент 73online.ru, сообщил: ему о том, что прокуратура выявила нарушения, ничего неизвестно. Однако он заявил, что знает о проведении проверки и даже понимает, по чьему заявлению она была начата. «Факты, которые были изложены в этом заявлении, перевернуты с ног на голову и не имеют ничего общего с реальностью», - заявил Андреев.

Надо отметить, что в ходе беседы с журналистом вел он себя крайне спокойно и прокомментировал каждый пункт нарушений, которые ему вменяет прокуратура. Андреев заявил, что информация о том, что он имел съемную квартиру, является недостоверной. «У меня не было съемного жилья, поэтому я и жил в гостинице. Что касается расходов на питание, то я подавал чеки на расходы в командировках. А если речь идет об Ульяновске, то были расходы на встречи с партнерами. Это были представительские расходы, которые предусмотрены законодательством. Что касается предоставления чеков на ГСМ за 10 дней до того, как я вступил в должность, то такого не было. Мой личный автомобиль был сдан в аренду ОАО по цене 1 рубль в месяц, если я не ошибаюсь. То есть я использовал свой личный автотранспорт для служебных целей. По закону я имел право на компенсацию ГСМ за тот период, пока работал в компании. За тот период, пока я не вступил в должность, никаких чеков мною подано не было», - утверждает он.

Отвечая на вопрос о том, почему пришлось так скоропостижно покинуть Ульяновск, Александр Андреев уточнил, что это случилось не по его воле. В департамента госимущества и земельных отношений, который от лица региона владеет 100%-ным пакетом акций ОАО «Ульяновскфармация», ему сообщили, что хотят расторгнуть контракт.

Можно предположить, что теперь, с учетом всех обстоятельств, Александр Андреев вообще не сожалеет о том, что покинул наш город.

Юлия Паздникова

фото с сайта ulfarm.ru