В Ульяновской области пройдут профилактические мероприятия в рамках Всемирного дня борьбы с раком груди. Во всех лечебно-профилактических учреждениях региона будут организованы Дни открытых дверей.

«В женских консультациях, поликлиниках, центрах здоровья все желающие смогут получить консультации врачей и обучиться правильной технике самообследования молочных желез. Врачи проведут лекции, видеолектории, семинары и тренинги, посвященные современным методам диагностики рака молочной железы и важности маммографического обследования. В холлах медицинских учреждений будет организована демонстрация профилактических фильмов по данной теме», – сообщил зампред Правительства Ульяновской области – Министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь.

23 сентября в женской консультации ЦГКБ Ульяновска состоится «круглый стол» по вопросам самообследования рака молочной железы. С 12.00 до 13.00 маммолог учреждения проведет консультативный прием женщин старше 40 лет, проживающих на территории Верхней и Нижней Терасс, без предварительной записи.

27 сентября в областном клиническом онкологическом диспансере (ул. 12 Сентября, д. 90), пройдет «Школа пациентов», посвященная вопросам профилактики, лечения и реабилитации онкологической патологии молочных желез. Принять участие в мероприятии смогут все желающие.

С 22 по 26 сентября с 14.00 до 15.00 будет работать «горячая линия» по проблемам профилактики и диагностики рака груди по телефону: (8422) 32-76-02. На вопросы населения ответят специалисты областного клинического онкологического диспансера: заведующий маммологическим отделением, доктор медицинских наук, профессор Валерий Родионов и заведующая Центром здоровья женщин, кандидат медицинских наук Инна Зарипова.

Кроме того, мероприятия пройдут в муниципалитетах. Так, с целью профилактики и выявления злокачественных новообразований молочной железы в Вешкаймском районе будут организованы подворовые обходы населения. 23 сентября с 9.00 до 16.00 в женской консультации Ульяновской центральной районной больницы в рамках работы школы беременных женщин и молодых матерей будут проведены беседы о методах обнаружения онкопаталогии. В хирургическом отделении ЦРБ пациентки также смогут пройти бесплатное маммографическое обследование.