Уже в начале ноября один из символов Ульяновска, расположенный в самом сердце города, - гостиницу «Венец» попытаются пустить с молотка. Впрочем, вероятность того, что найдутся желающие приобрести объект, крайне низкая. Дело в том, что гостиницу выставляют по цене за 831 млн рублей, которая кажется экспертам и участникам рынка «совершенно неадекватной». В том, за сколько гостиницу реально могут купить и кому она может быть интересна, разбирались корреспонденты 73online.ru.


Ассортимент недвижимости

Ульяновский КУГИГ предложил внести изменения в программу приватизации на 2014-2016 года. На этот раз в нее собираются включить ещё как минимум два объекта в центре города. Первый из них - здание Всероссийского общества автолюбителей по адресу: пер. Пожарный, 10. Его предполагают продать за 19 млн рублей. Надо заметить, что сейчас оно сдается в аренду, однако это не помешает выставить его на торги.

Второй из объектов, по словам представителей КУГИГ, вообще не используется. Это помещение в доме №6 в переулке Молочном. Оценка этого объекта пока не проводилась, но удачное расположение, скорее всего, поспособствует его скорейшей продаже. Хотя в конечном итоге все будет зависеть от цены.

Деньги под «Венец»

Кроме того, выяснилась дата, когда на торги будет выставлен один из главных символов города, построенный одновременно с Мемцентром к 100-летию со дня рождения Ленина, - гостиница «Венец». 100%-ный пакет акций гостиницы будет разыгран на аукционе, который должен состояться уже в начале ноября.

Но самое интересное даже не это, а цена, по которой планируют продавать объект. По словам начальника отдела приватизации КУГИГ Евгения Вдовина, «Венец» уже оценили. Его стартовая цена - 831,3 млн рублей. С чем связана такая колоссальная стоимость, наш корреспондент попытался выяснить у экспертов, компетентных в данной сфере.

По мнению бизнесмена Дамира Абдрахманова, который занимается коммерческой недвижимостью уже не первый год, начальная стоимость объекта «совершенно неадекватна». «В настоящее время на рынке не просто стагнация, а фактически упадок. Поэтому вряд ли кто-то захочет купить «Венец» по такой цене. Гостиница нуждается в реставрации, морально устарела, первые этажи сданы в аренду... Если ее кто-то и захочет купить, то только большие сети. В местном бизнесе желающие вряд ли найдутся», - комментирует бизнесмен.

С ним согласен и специалист по коммерческой недвижимости Сергей Маринков. Он считает, что в данном случае цена не соответствует качеству. «Желающих купить за такие деньги не будет. В прошлом году московские инвесторы рассматривали вариант покупки гостиницы и предлагали за нее 550-580 млн рублей, но за такую сумму продавать «Венец» администрация Ульяновска не стала. Это притом, что качество сервиса, состояние гостиницы и несколько других пунктов вызывают сомнения. Единственная сильная сторона - это вид, который открывается оттуда», - говорит эксперт.

Найдутся ли покупатели на один из главных символов Ульяновска, станет понятно уже этой осенью. Но, по всей видимости, повториться история 8-летней давности. В 2006 году «Венец» уже выставляли на торги. Правда, по более низкой цене - около 560 млн рублей, как писали тогда СМИ. Правда и за эти деньги гостиница в итоге так и не была продана в частные руки.

«Волга» заменит «Венец»

Но и это не все сюрпризы. Как выяснилось, место «Венца» в залоговом фонде города займет другая гостиница - «Волга». До последнего времени в залоговом фонде находился только один объект - «Венец». Сам же фонд нужен для своего рода «подстраховки» горадминистрации. В случае, если бюджету Ульяновска понадобится кредит, гостиницу можно отдать под залог. А учитывая судьбу «Венца», это не исключает, что, возможно, в ближайшем будущем зайдет речь о продаже и этого объекта.

Предполагается, что указанные изменения в план приватизации приняты, решат депутаты Ульяновской гордумы на одном из ближайших заседаний.


Алексей Ласнов, Сергей Куприянов

фото с сайта venets-hotel.ru