С 1 января 2015 года высокопоставленным чиновникам региона придется дольше проработать во власти ради ежемесячных доплат. Обновленный закон о госдолжностях увеличивает размер стажа, необходимый для получения прибавок к зарплате, с 1 года до 3-х лет. Экономия бюджетных средств при этом будет небольшой, однако таким образом авторы законопроекта рассчитывают повысить эффективность работы ключевых госчиновников.

Новый принцип формирования стажа и доплат к трудовой пенсии должен вступить в силу с 1 января 2015 года. Изменения коснутся только высокопоставленных чиновников - губернатора, его заместителей, министров. Теперь для получения премий за стаж им придется дольше служить региону. Проценты от заработка останутся такими же, изменятся только сроки. Если чиновник проработал менее 3 лет, он не получает никаких надбавок. Накопил стаж от 3 до 5 лет - получает 55%, а если больше 5 - то уже 75% от оклада.

Раньше же для получения ежемесячных доплат чиновнику нужно было проработать на госдолжности всего лишь год, уже после этого ему ежемесячно начислялась надбавка в размере 55% от ежемесячного оклада. Если госслужащий работал более 3 лет, то он получал 75% к окладу. Учитывая, что министры и другие высокопоставленные чиновники в нашем регионе меняются нередко, то многим из недавно назначенных пока можно не рассчитывать на увеличение зарплаты. А тем, кто проработал больше года, но меньше трех лет, и вовсе получать меньше.

Нововведения позволят сэкономить средства региональной казны, считают в областном Правительстве. Однако выгода на самом деле не очень большая. Директор департамента государственной и муниципальной службы Александр Рябоконь, чье ведомство и разрабатывало законопроект, пояснил 73online.ru, что в среднем надбавка в размере 55% от оклада министров составляет приблизительно 20 тысяч рублей.

Кроме того, изменения в законопроект направлены также и на повышение уровня ответственности. «Губернаторский срок - 5 лет. Соответственно, тем министрам и чиновникам, кто приходит к нему в команду, желательно как можно дольше работать на своих постах. Мы надеемся, что увеличение размера стажа поможет повысить эффективность и ответственность госслужащих», - считает Рябоконь.

Документ будет рассмотрен депутатами ЗакСобрания региона в осеннюю сессию.


Алексей Ласнов

фото с сайта common.regnum.ru