Вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о взрыве боеприпасов на «Арсенале» в 2009 году. Трое бывших работников предприятия признаны виновными.
Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на прокуратуру Центрального военного округа, Ульяновский гарнизонный военный суд вынес приговор по уголовному делу о взрыве боеприпасов на предприятии Минобороны РФ "31-й Арсенал". Признаны виновными трое бывших работников «Арсенала». Главный инженер, подполковник запаса Сергей Адамов получил наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии поселения. Начальник цеха Алексей Бондарь и мастер цеха Вера Сыромятникова получили 4 и 3 года колонии поселения. Однако они освобождены от наказания по амнистии 2013 года.

Взрыв снарядов на «Арсенале» в ноябре 2009 года вызвал ажиотаж не только в Ульяновской области, но и во всем мире. Тогда на предприятии было уничтожено около 120 тонн артиллерийских снарядов. В результате взрыва погибли три человека, еще трое получили травмы. Кроме того, из-за этого ЧП более 60 человек обратились за медицинской помощью, 14 человек были госпитализированы с различными травмами и ожогами. Позже в больнице Ульяновска от развившихся осложнений скончалась одна из работниц арсенала.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, установлено, что осужденные не обеспечили безопасность работ при утилизации боеприпасов, в результате чего произошло возгорание пороха. В итоге было уничтожено военное имущество, окружающие предприятие постройки, жилые дома военного городка и имущество граждан на сумму более 135 миллионов рублей.

Алексей Ласнов