По оценками специалистов, Ульяновская область занимает второе место в Приволжье по минимальному количеству самоубийств среди населения. Так, за семь месяцев этого года показатель снизился на 17 случаев и составил 9,5 на 100 тысяч населения.

«К сожалению, на сегодняшний день основной группой риска являются подростки уже в возрасте от 12 лет. Нужно пристально следить за настроением и состоянием ребенка. Детские суициды и их причины отличаются от взрослых. Подростки чаще всего хотят просто внимания, поэтому обязательно нужно разговаривать с ребенком, интересоваться его увлечениями, отношениями с окружающими», - отметил зампред регионального Правительства - Министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь.

В рамках Всемирного Дня предотвращений самоубийств в Ульяновской областной клинической психиатрической больнице запланированы встречи с родителями и педагогами образовательных учреждений с целью профилактики суицида среди молодежи. Также будут проведены семинары для психологов для повышения грамотности в вопросах работы с группами риска.

По круглосуточному телефону 8(8422) 42-00-25 жители региона, попавшие в трудную жизненную ситуацию, смогут получить профессиональную консультацию и психологическую помощь.

Напомним, что в рамках общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми с 2010 года работает единый телефон круглосуточной «горячей линии» для детей, подростков и их родителей. Звонок на номер 8-800-2000-122 является бесплатным и анонимным.