Вчера специалисты территориального Центра медицины катастроф провели соответствующие учения с персоналом аэропорта имени Н.М. Карамзина.

Они организованы в рамках соглашения, заключенного между данным объектом и Министерством здравоохранения и социального развития Ульяновской области. В документе детально прописана технология взаимодействия служб медицины катастроф, «скорой помощи» и аэропорта при возникновении экстренных ситуаций. Так, в случае ухудшения состояния здоровья кого-либо из пассажиров пилот обязан проинформировать медицинскую бригаду аэропорта, а диспетчер – вызвать ближайшую станцию «скорой помощи».

«В ходе мероприятия медработники аэровокзала выполняли предложенные им задания, демонстририруя на манекенах механизм технических действий при оказании медицинской помощи пострадавшим в случае потери сознания, при травмах и остановке дыхания. Сотрудники центра медицины катастроф исполнили в данном процессе координирующую функцию. С поставленной задачей персонал аэропорта справился. Все службы прибыли вовремя и быстро оказали необходимую помощь «пациентам». В ближайшее время аналогичную работу планируется провести также в аэропорту «Восточный», – сообщил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения и социального развития региона Павел Дегтярь.

По информации профильного ведомства, подобные учения будут проходить ежемесячно до конца года. В ходе проверок оценят не только правильность и своевременность действий персонала, но и наличие необходимых лекарств и медицинского инструментария. По итогам будет проведена разъяснительная работа.

По поручению Губернатора Сергея Морозова в регионе ведется работа по выстраиванию логистики оказания экстренной медицинской помощи пассажирам аэропортов, железнодорожных и автобусных вокзалов как в областном центре, так и в районах. В частности, будет разработан план эвакуации и маршрутизации пострадавших в близлежащие медицинские учреждения. Это позволит усовершенствовать координацию работы по своевременному и качественному оказанию медпомощи пациентам.