Комитет дорожного хозяйства администрации Ульяновска продолжает лихорадить. Едва успел покинуть пост его глава Валерий Духно, как в ведомство пришли полицейские. Как стало известно 73online.ru, представители силовых ведомств искали информацию в рамках двух уголовных дел, одно из которых связано с именем депутата ГорДумы Валерия Безрукова, а второе - с ОАО «УльяновскАвтодор».

В конце прошлой недели Комитет дорожного хозяйства (КДХ), благоустройства и транспорта неожиданно посетили сотрудники правоохранительных органов. По данным 73online.ru, в ведомство нагрянули сотрудники полиции и следственного комитета. Как рассказал Василий Кузнецов, заместитель председателя КДХ по вопросам транспорта, «они не проводили обыски, однако произвели официальную выемку документов по старому уголовному делу». Что за дело, Кузнецов не уточнил.

Старший помощник руководителя СУ СК по Ульяновской области Александр Сорокин заявил, что это был осмотр места происшествия: «В рамках осмотра проводились необходимые следственные действия. Была ли выемка документов? Скорее всего, да».

Как выяснилось, внезапный интерес к работе ведомства у следователей возник из-за двух уголовных дел, возбужденных в конце прошлого года. Одно из них - о сокрытии денежных средств руководством ОАО «УльяновскАвтодор», а второе - неисполнение налоговых обязательств депутатом ГорДумы Валерием Безруковым. Стоит отметить, что в обоих делах фигурируют достаточно крупные суммы - в деле «Автодора» около 20 млн рублей и там речь идет о том, что в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года руководители компании из личных интересов не перечислили в бюджет более 22 млн рублей, удержанных у работников предприятия в качестве налога на доходы физических лиц. В деле экс-директора МУП «Ульяновскдорремсервис» Безрукова -7,9 млн рублей. По данным следствия, в 2012 году - с 20 марта по 20 августа он, являясь директором названного МУПа, не перечислил в соответствующий бюджет удержанный у работников предприятия налог на доходы физических лиц.
Любопытно, что визит силовиков в Комитет дорожного хозяйства состоялся почти сразу после отставки его главы, Валерия Духно. Его уволили в начале прошлой недели. Напомним, это случилось спустя всего несколько дней после статьи о семейной «драме» Духно.


Алексей Ласнов

фото с сайта komitet73dor.ru