Праздничным мероприятием и демонстрацией оперы Бенджамина Бриттена «Питер Граймс» 9 сентября в 18 часов 30 мин. открывается новый сезон показа оперных и балетных спектаклей в киноцентре «Художественный».

Перед началом сеанса зрителей ждет красиво оформленное фойе, музыкальная программа, фуршет. А затем они смогут преодолеть расстояние и оказаться в одном из прекраснейших оперных театров мира - English National Opera.

Постановка «Питер Граймс»- это опера в 3-х действиях. Шесть интерлюдий прекрасно вводят слушателя в сюжет, рисуя в их воображении не только картины окружающей природы, но и состояние души главных героев. Эта опера о жизни простого рыбака Питера Граймса, преследуемого трагической судьбой.

Сам жанр опера и в настоящее время не потерял своей привлекательности, о чем говорят наполненные публикой залы театров. На премьеру трудно достать билеты. Постановки спектаклей поражают выдумкой и фантазией режиссеров. Не вся публика принимает новое нетрадиционное прочтение. Но молодые слушатели, которых в залах становится все больше, с удовольствием принимают все авангардное и новое в таком серьезном жанре, как опера. А так как в Ульяновске нет музыкального театра, нет оперного театра, киноцентр «Художественный с радостью примет любителей и ценителей оперного искусства . Ведь они получат возможность посмотреть постановки самых известных оперных сцен мира , увидят и услышат прекрасную, нестареющую музыку, записи концертов, которые наша публика вряд ли увидит «вживую». В новом сезоне любителей оперного жанра и классической музыки ждет встреча с классическими балетными постановками Мариинского театра - «Баядерка» и «Война и мир», новыми постановками Королевского театра-балета «Приключения Алисы в стране чудес», опер «Летучий голландец», « Расцвет и падение города Махагони» , «Бенвенуто Челлини», мюзиклов Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии «Веселая вдова» и «Марица» и еще многими оригинальными произведениями ведущих мировых театров. В этом году информационно-просветительский проект «Оперные шедевры» приобрел друга и партнера в лице Дворца книги. В сотрудничестве с Ульяновской областной научной библиотекой проводиться акция - викторина «Оперный сезон в Ульяновске» С 10 сентября по 24 сентября на сайте кинотеатра «Художественный» xydozka73.ru и на сайте Дворца книги uonb.ru можно ответить на вопросы викторины. Приз победителю - «Годовой сертификат на оперный проект». Он будет вручён 25 сентября в кинотеатре и позволяет посетить все оперные постановки 2014 -2015 года в киноцентре Художественный.