Два часа назад в Ульяновском областном суде был вынесен приговор по самому шокирующему уголовному делу прошлого лета. Молодая женщина Ирина Иштукова была похищена и зверски убита братьями Ермаковыми. Сегодня судья Юрий Гвоздков признал виновным в похищении и убийстве женщины Николая Ермакова и приговорил его к 16 годам лишения срока свободы. Присутствующая в зале суда мать убийцы после того, как был оглашен срок приговора, горестно запричитала, отец и брат зверски убитой Ирины выслушали приговор, сжав кулаки.

Сегодня в зале суда на оглашении приговора присутствовала корреспондент 73online.ru.

Наш портал следил за судебным процессом на протяжении последних нескольких месяцев. Мы подробно описывали ход судебных слушаний в надежде, что Николаю Ермакову справедливо воздастся за зверское преступление. Учитывая тяжесть преступления, дело рассматривал в первой инстанции областной суд. Выяснял обстоятельства зверского убийства один из самых опытных судей области Юрий Гвоздков.

Подробности преступления просто шокируют. Менеджера компании «Новый стандарт» Ирину Иштукову похитили 30 апреля 2013 года среди белого дня практически в центре города братья Ермаковы. Отморозки обмотали Ире лицо и руки скотчем и силой впихнули ее на пол заднего сиденья своей машины, затем вывезли в заброшенный садовый домик на Волжском косогоре. То, что с молодой женщиной происходило дальше, судья Гвоздков в ходе оглашения приговора зачитывал 40 минут. Беспомощную женщину сначала жестоко избивали, до такой степени, что на ней не осталось живого места. Потом жестко насиловали в извращенной форме. Когда Ира уже не могла больше сопротивляться, Василий Ермаков заставил ее позвонить руководителю компании, где она работала, и попросить перечислить в качестве выкупа на карту 1 миллион рублей.

Ирина Иштукова

Сегодня судья зачитал показания руководителя компании, которые он давал в суде. «Ирина просила перевести на пластиковую карту 1 миллион рублей, плакала, говорила, что ее убьют, если о ее похищении узнает полиция, просила рассказать родителям о том, что с ней случилось». Деньги на карту Ирину Иштуковой были переведены, но это ее не спасло от смерти. Братья Ермаковы задушили ее ремнем, по версии следствия душил старший - Василий, а младший Николай держал ей ноги. Через 17 дней Ермаковых задержали на Императорском мосту, вычислили их по пластиковой карте Ирины, с которой они снимали деньги. В этот же день Ермаковы дали признательные показания и показали место, где спрятали тело Ирины. Позже, во время следственных мероприятий, старший брат Василий скоропостижно скончался от сердечного приступа. Его смерть послужила поводом для того, чтобы младший брат Николай в судебном процессе пытался свалить полностью на него убийство Ирины Иштуковой.

Все время, пока судья зачитывал подробности убийства Ирины, ее убийца Николай Ермаков сидевший в клетке не поднимал глаз. Его мать смотрела на судью почти молящим взглядом, видимо, надеясь на снисхождение к сыну. Присутствующий в зале суда отец и брат Ирины Иштуковой пытались скрыть эмоции, но у них получалось это плохо. Заметно было, что, слушая подробности зверского убийства любимой сестры и дочери, они снова переживали весь ужас случившейся трагедии.

Юрий Гвоздков в процессе оглашения приговора подчеркнул, что подсудимый, пытаясь избежать уголовной ответственности, прибег к помощи свидетелей, который якобы видели его в момент убийства моющим свою машину в профилактории УАЗ. Однако суд критически отнесся к показаниям свидетелей со стороны защиты. Есть большая вероятность, что их могут привлечь к уголовной ответственности за лжесвидельство.

Стоит отметить, что, учитывая обстоятельства дела и тяжесть содеянного Николаем Ермаковым, прокурор просил у суда беспрецедентный для Ульяновска срок, который применялся к убийце одного человека, - 23 года лишения свободы.

Сегодня Ульяновский областной суд признал Николая Ермакова виновным в похищении и убийстве Ирины Иштуковой и приговорил его к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Мать убийцы, услышав приговор, жалобно запричитала. Подсудимый Ермаков довольно ухмыльнулся, видимо срок его вполне устроил. К слову сказать, ни сам подсудимый, ни его родственники за время суда и следствия не попросили прощения у родственников зверски замученной Ирины Иштуковой.

Но есть еще одно интересное обстоятельство этого дела, которое хотелось бы отметить. К месту похищения Ирина приехала со знакомым человеком, который, скорее всего и есть заказчик преступления. Дело по заказчику выделено в отдельное производство.

Александра Скворцова

фото автора