Председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Ульяновска Валерий Духно совсем недавно стал чиновником. Какой из него выйдет руководитель, разобраться пока трудно. Но то, что в части человеческих характеристик к нему есть вопросы, понятно уже совершенно точно. Как утверждает супруга Валерия Духно Ольга, прислушиваясь к советам ясновидящей, он ушел из дома, забрав с собой ребенка, и сейчас малышка находится на грани нервного срыва. Но, что самое невероятное, Валерий Духно якобы активно советуется с той же ясновидящий по вопросам работы. В подробностях этой истории разбиралась корреспондент 73online.ru.

Подробности семейной драмы Духно просто потрясают. Здесь есть все: и комиссия по делам несовершеннолетних, и ясновидящие, и взаимные заявления в полицию. Но это личная жизнь Валерия Духно. Он вправе распоряжаться ею, как хочет. Гораздо важнее его профессиональная деятельность и вопрос о том, какую роль в его работе может играть провидение.

Не вижу другого выхода

«У меня забрали ребенка, помогите мне вернуть дочку», - с такой просьбой о помощи в редакцию 73оnline.ru обратилась Ольга Духно.

За последние три недели я встречалась с Ольгой Духно два раза. Впервые она пришла к нам в офис в понедельник, две недели назад.

Когда она позвонила и попросила о встрече, я мыслила стереотипами и ожидала увидеть гламурную молодую женщину, которая, наверняка, приедет на белом джипе, будет щеголять на шпильках и удивляться тому, что у нас даже нет дивана.

Ольга немного опаздывала и позвонила предупредить: «Я села не на ту маршрутку, немного задержусь, но обязательно приеду минут через 15», - сказала она. «Маршрутку?!» - мелькнуло в моей голове. Уже тут созданный в голове образ стал рушиться. А когда в дверь вошла скромная молодая женщина, я была просто шокирована.

Супруга Валерия Духно выглядит очень просто. Никаких тебе бриллиантов размером с булыжник, супердорогих нарядов, никакой вычурности и понтов. Хрупкая, молодая и очень простая на вид женщина чувствовала себя явно неуютно.

В первую нашу встречу она вообще не знала, о чем стоит рассказывать, а о чем нет. А спустя пару часов и вовсе перезвонила и попросила не публиковать ее историю. Она все еще надеялась, что все решится самой собой. Но ничего не решилось.

Прошло две недели, и Ольга обратилась в редакцию вновь: «Я в отчаянии, я не вижу иного выхода, кроме как придать эту историю огласке. Иначе я просто потеряю ребенка...»

Семейная драма

Когда слушаешь рассказ Ольги, то просто не веришь своим ушам. Да она и сама постоянно употребляет слова «абсурд», «сумасшествие», «глупость», «безумие». Некоторые вещи, как признается она, стыдно рассказывать, настолько нелепо они звучат. Но, к сожалению, эти вещи реальны.

«Я никогда не думала, что прожив 15 лет в барке с мужем, столкнусь с такой ситуацией. Нашей дочери уже 10 лет, скоро исполнится 11. И все эти годы мы жили дружно и мирно. У нас не было никаких особых проблем. Мелкие ссоры, как у всех. Но не более того», - рассказывает Ольга.

По ее словам, все началось в мае этого года. Мир рухнул в одночасье, а мужа как будто подменили. Он стал обвинять ее в изменах, алкоголизме, наркомании и других немыслимых вещах... С мелких разбирательств все стало перерастать в крупные ссоры, и в итоге все чаще стали возникать настоящие семейные скандалы со всеми вытекающими неприятными последствиями... По словам Ольги, причиной того, что семья стала рушиться стала ясновидящая, к которой обратилась ее свекровь. «Она не только разрушает нашу семью. Гадалка постоянно консультирует мужа по работе, и он беспрекословно выполняет ее рекомендации», - утверждает Ольга Духно.

«Я пыталась разговаривать с мужем, и нам удалось урегулировать первые конфликты. Тогда я смогла убедить его в том, что все это ерунда, а обвинения беспочвенны. В июле все было хорошо. Но потом ситуация вновь стала накаляться и в августе достигла очередной критической отметки. Опять начались конфликты. И что самое страшное - у ребенка на этом фоне начались нервные срывы».

Все закончилось тем, что у Ольги забрали малышку, и сейчас она не может общаться с дочерью. Валерий Духно категорически отказывает ей отдать ребенка, ничем это не мотивируя, как утверждает она сама.

Магия рулит комитетом дорожного хозяйства?

По словам Ольги Духно, похоже на то, что ее муж Валерий идет на поводу у гадалки не только когда это касается его личной жизни. Женщина, называющая себя ясновидящей, якобы активно его консультирует и по вопросам работы. «Все советы гадалки Валера выполняет неукоснительно. Иногда это доходит до абсурда. Он совершенно не отдает себе отчет о том, что женщина, называющая себя ясновидящей, может говорить то, что ей взбредет в голову. Я не спорю, возможно, и есть какие-то способности у отдельных людей. Но в данном случае я вижу только, что нашу семью уже разрушили, и теперь очередь может дойти и до карьеры мужа, которую он так долго строил», - говорит Ольга.

«Я не хочу, чтобы эта история отразилась на карьере мужа», - продолжает Ольга. И звучит это по-настоящему странно. Ведь о ее карьере, судьбе, да и вообще том, что с ней происходит, судя по рассказам Ольги, супруг беспокоится не сильно.

Все эти утверждения на первый взгляд выглядят смешно, если бы все это не было так горько. Наш город за последние десятилетие видел много руководителей с разнообразными пороками. Кто-то любил выпить, кто-то увлекался женщинами, кто-то не был профессионалом... Но, пожалуй, впервые приходится слышать о том, что чиновник попал под воздействие гадалки. И если это действительно так, то не понятно, чего ждать от Валерия Духно дальше? Спиритических сеансов, магических обрядов или языческих костров?

Пока есть две «жертвы» магии - Ольга Духно и ее дочь Марина. Но вполне может быть, что число пострадавших от советов колдуньи станет в разы больше, учитывая, какую должность занимает Валерий Духно.

Александра Скворцова